Безутешная вдова скончавшегося Виктора Проскурина умоляет власти сделать исключение из правил и позволить «достойно» проводить актера

Москва, 15:50, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Советский и российский актер Виктор Проскурин тридцатого июня ушел из жизни. Артист запомнился ролями в кинокартинах «Жестокий романс», «Белорусский вокзал», «Большая перемена» и многих других. Безутешная вдова, художница Ирина Хонда, не может прийти в себя от потери, и сетует на то, что сейчас нет возможности достойно проводить мужа в последний путь.

Карантинные ограничения в Москве мешают собрать всех желающих на церемонию прощания

Виктор Проскурин был госпитализирован в конце мая с подозрением на бронхиальную пневмонию. Причиной летального исхода называют приступ удушья или хронический обструктивный недуг легких. Артист был женат целых пять раз, причем его последняя супруга Ирина Хонда была на двадцать лет младше его. Но близкие друзья пары отмечают, что разница в возрасте нисколько не мешала их семейной идиллии и гармоничным взаимоотношениям.

В период коронавирусной пандемии Ирина Хонда столкнулась с трудностями касательно достойной церемонии прощания с любимым мужем. Дело в том, что массовые мероприятия в Москве по-прежнему под запретом, так что собрать всех желающих на церемонию прощания с Виктором Проскуриным не удастся. Похороны актера запланированы на четвертое июля.

В эмоциональном обращении к поклонникам и небезразличным людям художница Ирина Хонда также выразила призыв к властям. В первую очередь, она поблагодарила всех тех, кто поддерживает ее в это трудное время, и выразил соболезнования в связи с кончиной супруга. Она отметила, что сейчас ей тяжело собраться с силами. Далее жена покойного Виктора Проскурина обратилась к чиновникам с просьбой разрешить достойно попрощаться с мужем на сцене. Она посетовала на то, что многим людям карантин не помеха, чтобы собираться в людных местах, а когда речь заходит о похоронах достойного человека, так тут же возникают бюрократические проволочки.

Ирина Хонда просит Путина повлиять на ситуацию и снять ряд ограничений

«Как можно не проститься с Виктором в нашей стране на сцене, как подобает народному артисту России?» — с таким вопросом обратилась Ирина Хонда к президенту Владимиру Путину.

Она акцентировала внимание на том, что Проскурин носил звание народного артиста страны,  а значит, заслужил на достойные проводы. Ирина верит в то, что Владимир Владимирович прислушивается к ее словам и позволит нормально хоронить людей, а также быть с ними в реанимации.

Хотелось бы напомнить, что у Виктора Проскурина есть взрослая дочь Александра от первого брака с однокурсницей Ольгой Гаврилюк. Мужчина долгое время не ладил с наследницей, но они помирились, когда ей исполнилось двадцать. Самому Проскурину на момент ухода из жизни было шестьдесят восемь лет. В последние годы его здоровье серьезно подорвалось: он боролся с онкологией, анорексией, страдал алкогольной зависимостью. Если от этих ударов судьбы актер сумел оправиться, то очередное попадание в медицинское учреждение стало для артиста фатальным и оборвало его жизнь.