Слезы и зевота во время молитвы: что происходит с человеком, когда он читает молитву

Москва, 01:12, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Молитва для верующего человека – это, как глоток воздуха. С ней на устах мы обращаемся к Всевышнему, моля о помощи или с благодарением о спасении. Новообращенные в религию люди часто замечают, что при молитве начинается зевота, а иногда текут слезы. Что же происходит с человеком во время молитвы и как она влияет на энергетику молящегося — читайте далее.

Молитва – это особый ритуал, который имеет важное значение для верующего человека. Во время чтения ее у многих начинают течь слезы по щекам, а некоторых одолевает зевота, которую трудно удержать. Исследователи и церковники по-своему ответили на вопрос — что же происходит с человеком, когда он читает молитву и почему разные люди по-разному на нее реагируют.

Как молитва влияет на человека

Молитва влияет не только на душу человека, но и на его физику. Эксперты пришли к выводу, что во время молитвы наш организм получает на двадцать процентов кислорода меньше, чем в обычном состоянии. Люди, регулярно практикующие молитвенное предстояние (беспрерывное чтение молитв), имеют более развитый и «живой» мозг, нежели другие. В тоже время работа мозга во время углубленного чтения священных писаний замедляется и переходит практически в коматозное состояние. Такие процессы происходят вне зависимости от того, молитву или мантру читает верующий любого вероисповедания.

«Молитвенное бодрствование» признанно исследователями четвертым состоянием мозга, наряду с тремя основными — бодрствование, медленный и быстрый сон, отличающимися друг от друга характерами электрических импульсов в коре головного мозга».

Ежедневная молитва приводит к лучшей нормализации функционирования и восстановления организма. Улучшает процесс синхронизации полушарий мозга (одна половина мозга не доминирует над второй), делает человека интеллектуально здоровым и энергичным. Помогает эффективнее справляться со стрессом, выявляет скрытые таланты и обостряет интуицию.

Зевота во время молитвы — сглаз или реакция организма

Суеверные люди считают, что зевота во время молитвы свидетельствует о том, что в человека вселился бес. Исследователи опровергают такую версию и уверяют — зевота во время молитвы является свидетельством расслабления организма. Также это может быть связано и с самим помещением. Если в храме много людей или душно, такая реакция вполне оправданна. Отсутствие свежего воздуха может запросто вызвать зевоту у любого из нас. Также имеет значение и время суток, когда происходит молитва. Ранее утро или поздний вечер окажет свое влияние на организм.

Священник рассказал, почему во время молитвы многие начинают ...

Церковники уверяют — зевоту могут вызывать темные силы, которые не желают чтобы человек общался с Богом. Если вы молитесь в хорошо проветренном помещении, в бодром состоянии духа и при нормальном физическом состоянии — молитва не может вызвать зевоты. Ее присутствие должно вас насторожить. Однако падать духом не стоит. Ежедневная молитва принесет желаемый результат и такая напасть уйдет сама по себе.

Что означают слезы во время молитвы

Священники уверяют — слезы покаяния, добрые слезы. Молитва и слезы не разрывны, ведь в это время душа омывается и становится чище.

Правда ли, что плач в намазе делает его недействительным?

Многие верующие сомневаются — уместно ли плакать во время молитвы. Ответ однозначный — конечно. Слезы покаяния — это не выражение зла или обиды. Они, как долгожданный дождь, который не только питает все живое, дает ему жизнь, но и омывает все от грязи и скверны. Чем больше мы плачем – тем лучше. Очень ценно во время молитвы плакать. Вот так трактуют слезы во время чтения молитв священнослужители.

Ученые считают, что слезы во время молитвы помогают человеку справится со стрессом быстрее и эффективнее. Благодаря этой психической реакции верующий человек быстрее остальных прощает обиды, успокаивает взбунтовавшийся разум и дает возможность «отпустить» события.