Почему в Древнем Риме везде писали аббревиатуру «S.P.Q.R.», и какое значение она имела

Москва, 20:10, 07 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Таинственную надпись из четырех латинских букв «S.P.Q.R.» можно часто увидеть в кинофильмах, компьютерных играх и картинках, связанных с Древним Римом. Наверняка туристы, гуляющие по современному Риму, также обратили внимание, что таинственные буквы украшают даже чугунные крышки люков, таким образом являясь фирменным знаком города.  Мало кто знает, что означает эта  священная для римлян аббревиатура, однако в общественном сознании она ассоциируется именно с их империей.

В Древнем Риме правителя избирал народ

Как известно, в начале своего становления Рим являлся небольшим полисом — городом-государством. Древние римляне выбирали правителя среди самых уважаемых и достойных кандидатов. Тот, кто выигрывал выборы, занимал должность царя и пользовался неограниченной властью, однако только на время правления. 

Согласно древнеримским законам, царь мог быть отстранен от власти теми, кто его избрал. Такое положение дел было до того, как царем избрали Тарквиния Гордого.  Он не захотел отказываться от власти в решающий момент, и превратился в тирана, установив абсолютную власть. Однако свободные римляне не захотели мириться с таким положением дел, и устроили бунт. Тарквиния свергли с престола и изгнали, что в те времена считалось хуже, чем казнь, ведь предполагало лишение всего имущества и прав гражданина.

После узурпации власти императором римляне подняли бунт

 

Стоит отметить, что слово «царь» («King») в Древнем Риме имело несколько другое значение, чем сейчас. На самом деле, это лишь термин для обозначения должности, ведь принципы правления римских царей по сравнению, например, с царями в эпоху Средневековья в Европе имеют ряд отличий. Жители Рима называли своих царей словом «Rex», что в переводе с латинского означает «Правитель».

После узурпации власти Тарквинием Гордым римляне пришли к выводу, что нужно изменить форму правления так, чтобы городом не мог руководить один человек. Они понимали, что единоличное правление вызывает желание сконцентрировать всю власть в одних руках, поэтому появился сенат. Теперь жители Рима, обладающие правами гражданина, уже не выбирали одного правителя, а отдавали свои голоса за сенаторов. Участвовать в выборах мог любой человек  с вышеназванными правами, однако как правило, сенаторами становились самые уважаемые и влиятельные граждане города.

Что значат буквы «S.P.Q.R.» 

К слову, чтобы власть имущие считались с мнением  бедных слоев населения, был придуман «общественный договор». Кроме того, права гражданина Древнего Рима считались священными, что поднимало статус этих людей особенно на фоне рабов и тех, кто не обладал правами гражданина.  Историки считают, что буквы «S.P.Q.R.» возникли примерно в тот период и сразу стали важной составляющей символики Древнего Рима. 

Предполагается, что они означали следующее:

S —  Senatus (Сенат);

P —  Populus (Народ);

Q — Quiritius (граждане, за исключением рабов и тех, кто не имел римского гражданства);

R  —  Romanus (римляне).

В различных источниках перевод аббревиатуры отличается, поскольку некоторые исследователи считают, что слово  «Quiritius» указывает на статус свободного человека. 

Таким образом, латинские буквы в расшифровке будут звучать как «Сенат и свободный народ Рима» либо «Сенат и гражданское население Рима».

Аббревиатура «S.P.Q.R.» до сих пор используется в Италии 

 Если переводить буквально, то фраза указывает на «Сенат и Римский Народ» — то, на чем держится могущество Рима. Стоит отметить, что такими словами римские сенаторы часто начинали свои выступления, обращенные к народу. 

К слову, римляне, обладающие правами гражданина имели не только ряд привилегий выбирать власть и самим принимать участие в выборах на какие-либо должности, но и обязанности. Так, они платили налоги и служили в армии.

Поскольку власть в Риме считалась священной, то и право ее выбора также ценилось как священное благо. Граждане с трепетом и благоговением относились к  демократии, хотя, как и в любом государстве, власть имущие нередко прибегали к различным интригам.

 Интересно, что римская аббревиатура прочно закрепилась в Риме — латинские буквы  с XIV века и до сих пор используются на гербе города, крышках люков, на некоторых архитектурных сооружениях. Кроме того, в Италии перед Первой мировой войной буквы «S.P.Q.R.» массово использовали на плакатах, призывающих граждан идти на фронт.