Десять мистических явлений и существ Африки: в поисках тайны

Москва, 10:45, 11 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

На протяжении многих столетий Африка считалась для европейского человека тайным и мистическим материком. Люди думали, что на континенте живёт масса древних существ, поэтому на территорию устремлялись численные экспедиции. Исследователей, рассчитывающих на научное сенсационное открытие, в то время было очень много.

Мокеле-Мбембе

Чуть больше 100 лет назад известный натуралист Карл Гагенбек утверждал, что в Африке живёт доисторическое существо. Во время путешествия в Родезию исследователю поведали несколько легенд о загадочном создании, обитающем в этом регионе. Более того, предположительно, есть наскальные рисунки, изображающие этого «зверя». Гагенбек отправил экспедицию на поиски новых сведений, но она потерпела неудачу.

В 1913 году в болотистые джунгли направились немецкие исследователи. Они должны были составить карту территории и задокументировать неизвестных животных. Однако, экспедицию отозвали из-за начала войны.

Информацию о том, что нашли учёные, «канули в лету» на много лет — пока их не опубликовал Вилли Лей. Он отметил, что тогда учёные обнаружили как раз то доисторическое существо, о котором говорил Гагенбек. Характеристика «зверя» не на шутку устрашала:

  • хвост длиной, как у аллигатора;
  • шея, напоминающая бронтозавра;
  • рог на голове.

Немецкий исследователь обозначил его, как Мокеле-Мбембе.

Нинки-Нанка

Учёный Ричард Фримен отправился на континент с целью найти одно из неуловимых созданий Африки. Если верить историям, Нинки-Нанка представляет собой огромную рептилию, имеющую общие черты с крокодилом. Некоторые местные говорят, что существо огнедышащее. Другие же утверждают, что существо имеет крылья, а его голова напоминает лошадиную. Кроме этого, примерная длина «зверя» − 50 метров.

Дело в том, что информации о животном немного. А всё потому, что люди, его хотя бы раз увидевшие, в скором времени гибнут. Исследователь уверен, что такой феномен имеет вполне логичное объяснение: возможно, нинки-нанка — это неизвестный вид варана.

Случай в Ариэль

Осенью 1994 года приблизительно 60 детей проводили время на площадке возле школы в Хараре. В какой-то момент они обнаружили массивный космический корабль и несколько маленьких объектов, плывших над лесом. Одни из аппаратов сел недалеко от детской площадки. Далее происходили необъяснимые события, которые исследователям рассказали дети. Каждый ребёнок утверждал, что к ним подошли «другие» существа: маленькие люди с длинными чёрными волосами и очень большими глазами. Контакт длился приблизительно 15 минут. До этого события ни один из детей не знал о существовании НЛО.

Психиатр из Гарварда Джон Мэк имел возможность общаться с очевидцами, которые наблюдали встречу со внеземной жизнью. Тогда он пришёл к выводу, что «контактеры» в самом деле говорили правду.

Марози или «одинокий лев»

Так в Африке принято называть пятнистого льва, замеченного на востоке и центре континента. По словам очевидцев, этих созданий значительно меньше, нежели обыкновенных львов. Несмотря на общую схожесть, марози имеет серо-коричневые пятна по спине и бокам.

В 1931 год фермер застрелил пятнистых львов, нападающих на крупный рогатый скот. Через 2 года учёный Кеннет Гандар Довер организовал экспедицию в Кению для поиска этого необычного зверя. Но он вернулся ни с чем — единственной зацепкой стали необычные следы. Одни жители уверяют, что марози – это только легенда, а другие, что видели существо своими глазами.

Конгамато

Исследователь Мелланд поехал на материк, чтобы какое-то время пожить с племенем каонде. Тогда местные поведали ему о звере конгамато. Исследователь посвятил этой легенде раздел книги. Всё потому, что эта история играет важную роль в истории племени. Конгамато – это ящероподобное создание с размахом крыльев до 2 метров. Когда учёный показал жителям рисунок птеродактиля, они узнали в нём конгамато.

Дерево-убийца

Генри Каллавей обнародовал научную работу о религиозной системе зулусов. В докладе он упомянул историю о умдглеби – это смертоносное дерево, земля подле которого была усеяна скелетами.

Дело в том, что любая птица, севшая на ветвь дерева, погибала. Более того, временами растение издавало пугающий крик, схожий с блеянием овцы. Его яд мог убить даже деревню.

Кулакамба

Исследователь из Франции считается первым человеком, вступившим в контакт с пигмеями. Он же впервые увидел гориллу – это животное ранее считали мифическим. При описании приматов он говорил о 3 разных созданиях, помимо гориллы: ншьего мбуве, шимпанзе и кулакамбе. Последний характеризовался широкими надбровными дугами, маленькой мордой и массивными ушами. Это животное не раз приходилось наблюдать жителям сегодняшних Габона и Камеруна.

Эмела-Нтука

Это настолько таинственное создание, что его принято описывать и как копытное животное, и как рептилию — первые упоминания датированы 1913 годом. Но чего не отнять у эмела-нтука — так это противный характер зверя и его рог. По размеру он схож со слоном.

Жители племени клао утверждали, что зверь считался травоядным, но убивал всех живых существ, попадающихся ему на дороге. Учёный Рой Макал предположил, что это цератопс, доживший до современного времени.

Вампиры в полиции и пожарной

Даже в современном мире коренные племена отдельных районов континента были уверены, что служащие полиции и пожарной – вампиры. В середине ХХ века в Момбасе распространилась страшные рассказы о пожарных. Житель утверждал, что стал свидетелем поистине страшного события: сотрудники пожарной службы похитили женщину. И, якобы, позже их заметили с вёдрами крови – это далеко не первая история, когда эти структуры подозревают в вампиризме.

Попобава

Стал поистине паническим для острова Пемба февраль 1995 года. Одна из семей, проживающих там, заявила о нападении зверя «попобава». Его назвали в честь монстра, насиловавшего спящих мужчин в этой же местности несколько десятков лет назад.

Жители говорили, что это одноглазый карлик посредине лица и небольшими острыми ушами. Кроме этого, создание обладало крыльями летучей мыши и когтями. Хаос охватил остров, люди ночевали на улице: разжигали костры возле соседей и спали. По истечении месяца волнения возобновились: над 6 людьми совершили самосуд.