Самые удивительные артефакты за всю историю мировых религий

Москва, 14:15, 14 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Трудно поверить в то, какие странные предметы могут быть предметами религиозного поклонения. Скептиков удивляет перечень того, что считается святым, особенно, когда речь заходит об останках праведников, признанных святыми.

Эдесский мандилион

Эдесский мандилион считается одним из первых материальных изображений лика Иисуса Христа, появившихся на предмете. Он хранится в ватиканской коллекции как одна из важнейших ценностей. Кстати, лик Христа очевидцы видели на многих, причем, самых странных предметах: варениках, картофельных чипсах, в витринах магазинов.

Мощи Святого Марка

Тело Святого Марка было похищено из Александрии и перевезено в Венецию в 828-м году. Венецианские торговцы при перевозке покрыли мощи Святого Марка свиными тушами, к которым сарацины по религиозным соображениям не смели даже прикоснуться. В итоге, с мощами стали происходить чудеса, а Святой Марк стал покровителем Венеции. И плевать на то, что он был захоронен не здесь, а просто похищен.

Каменная голова в Гватемале

В 50-е годы двадцатого века в джунглях государства Центральной Америки Гватемалы исследователи обнаружили огромную каменную статую головы. Изваяние было с закрытыми глазами, и по внешнему виду не было похоже на статую местного жителя-латиноамериканца. Некоторые специалисты считают, что эта каменная голова – реликвия цивилизации майя, которой они поклонялись, видя в ней инопланетное начало.

Кровь Святого Януария

Католики всего мира каждый год проводят ритуал: кровь Святого Януария, которого обезглавили в Неаполе в триста пятом году, подносится к отрубленной голове святителя. В результате засохшая жидкость начинает пузыриться, что считают чудом и причиной процветания Неаполя. Если кровь станет жидкой, то это предвещает плохое событие. Она становилась жидкой в 1980-м году, и тогда землетрясение на юге Италии унесло жизни более трех тысяч людей.

Нетленный язык Святого Антония из Падуи

Еще одна странная часть тела и религиозная реликвия – язык. В 1231 году Антоний Падуанский покончил с жизнью, отравившись спорыньей. Тело святого был эксгумировано, и если в дальнейшем оно разложилось и истлело, то язык остался будто нетронутым. Это связывают с тем, что Антоний был прекрасным оратором. Так его язык прозвали нетленным и стали поклоняться реликвии.

Статуэтки ящеров-людей

В 1919-м году в Ираке в ходе раскопок были обнаружены необычные статуэтки существ с человеческим телом и головой ящера. Их посчитали ритуальными предметами или изображениями членов инопланетной цивилизации. Считается, что в Месопотамии вполне могли быть побывать представители инопланетных рас, которых и запечатлели в то время местные жители.

Рука и палец стопы Святого Франциска Ксаверия

Останки Святого Франциска Ксаверия представляют особый интерес для верующих со всего мира. Да и исследователи интересуется мощами, так как они остаются нетленными в течение многих столетий. Мощи святого хранятся в разных местах: левая рука, кости и позвонки в хрустальной урне мавзолея на Гоа, а правая рука —  в Риме. Увидеть останки можно лишь раз в десять лет, когда они выставляются на всеобщее обозрение. Причиной нетления одни называют бальзамирование, другие же уверены в священной силе мощей.

Грудное молоко Девы Марии

Грудное молоко матери Иисуса Христа стало настоящей священной реликвией для христиан. По поверьям, Святой Бернар Клервоский молился у памятника Деве Марии, и попросил ее явить ему свою материнскую силу. В результате из груди Девы Марии полилось в рот Бернару молоко, а это событие в 1650-м году запечатлел на своем полотне художник Алонсо Кано. Ситуация заключается в том, что сегодня каждый христианский священник пытается убедить прихожан в том, что белая жидкость у него в бутылочке – это не что иное, как молоко матери Христа. Но доказательств тому нет. Однако в Вифлееме вокруг камня со следами грудного молока Девы Марии построили церковь.

Прославление Евхаристии

Бонавентура Салимбени, художник из Италии, в шестнадцатом веке создал полотно, которое призвано было оформить алтарь в Сан-Лоренцо. Нижняя часть работы не представляет ничего особенного, и выполнена в классическом стиле эпохи Ренессанса. Но обращает на себя внимание сферовидный объект с антеннами в верхней части полотна, который напоминает инопланетное тело. Считается, что таким образом художник изобразил космос, а антенны означают связь людей с космическим пространством и обитающими там инопланетными сущностями.

Святая крайняя плоть

Центральное место среди религиозных артефактов для всех христиан занимает святая крайняя плоть Иисуса Христа. Как и всем представителям еврейской расы, Иисусу в младенчестве сделали обрезание. Появилась легенда, что где-то сохранилась крайняя плоть сына Божьего, которая обладает божественной силой. В течение многих лет ряд церквей заявляли о том, что именно они хранят у себя крайнюю плоть Христа. Но вначале двадцатого века Ватикан решил пресечь любые спекуляции на эту тему и заявил, что любой, кто станет говорить об обладании реликвией, будет предан анафеме.