Когда лучше убирать лук в июле 2020 года по лунному календарю

Москва, 18:25, 15 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Лук необходимо убирать, когда его листья лягут и пожелтеют. Как правило, это происходит в период с середины июля до середины августа. Более точные сроки стоит согласовать с лунным календарем огородника-землепашца.

Вторая половина летней поры – та самая пора, когда созревшие овощи идут не только прямиком в наши тарелки, но и убираются на длительное хранение. Одним из первых освобождает грядки репчатый лук. Кто-то сроки сборки определяет исключительно по внешним признакам, а кто-то ориентируется на лунный календарь. Считается, что собранный в правильные лунные дни луковый урожай будет храниться намного лучше. Мы расскажем и о благоприятных днях в июле, в которые стоит убирать овощ с грядки, и о том, как стоит правильно его хранить.

Основные правила хранения лука, чтобы он оставался свежим всю зиму

Каждый дачник мечтает сохранить луковый урожай в отличном качестве на протяжении всей зимы. Но как это можно сделать? Есть несколько простых условий.

Основное правило хранения овощей гласит: только созревшие плоды хорошо и долго хранятся. Оно распространяется и на лук. Незрелый лук с непрочными чешуйками и толстой шейкой менее защищен от болезней, вызывающих гниение. Кроме этого, не последнюю роль играют и условия среды, в которую вы поместите собранный урожай.

  • Лук желательно хранить в прохладном, сухом, темном и хорошо проветриваемом помещении. Для этого подойдет кладовая, подвал или подвальное помещение в гараже.
  • Хранение при температуре от +4 до +10 градусов является самым оптимальным. В таких случаях луковицы лучше всего сохраняют свои свойства.
  • Специалисты отмечают, что темнота помогает луку храниться дольше. Недостаток солнечного света уменьшает колебания температуры и влажности. Так что хранить стоит ваш луковый урожай все-таки в темном помещении.

Когда стоит убирать лук с грядки в июле

Лунный календарь для огородника приносит большую пользу — он подсказывает наиболее оптимальные дни для сбора урожая. Правда, такие дни все-таки следует корректировать. Ведь на улице может идти сильный дождь, а значит есть резон немного подождать.

Понять, что луковый урожай на вашем земельном участке готов к сбору можно по таким признакам:

  • Новые перышки не появляются, а старые пожелтели и частично упали на землю.
  • Цветонос станл мягким и легко вытягивается с земли.
  • Шелуха приобрела нужный цвет (у разных сортов они могут быть желтыми, коричневыми, сероватыми или фиолетово-красными).
  • Шейка сухая и тонкая.

Благоприятные дни для уборки лука и чеснока
Июль: с 6 по 8 число или с 16 по 18 число включительно
Август: 4, 13 и 14,а так же 17 и 18 числа

Есть садоводы и огородники, которые не очень доверяют лунным календарям. В этом случае необходимо убирать лук с помощью математических подсчетов. Известно, что данный овощ окончательно созревает за период от 67 до 82 дней. Запомнив дату посадки, вы точно определите нужный срок работ по сбору урожая.