От чего на самом деле умер великий бард Владимир Высоцкий

Москва, 14:34, 19 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже четыре десятилетия нет с нами великого барда, легендарного поэта, музыканта и актера Владимира Высоцкого. Кумира провожали в последний путь с площади перед Театром на Таганке — тогда здесь было полно народу. Он умер во время Олимпийских игр, затмив их величайшей горечью ухода…

В то время родилось масса версий и слухов. Но от чего умер Высоцкий на самом деле? Это можно узнать из первых уст — от человека, который был до последней минуты со знаменитостью.

Неоднократная смерть Высоцкого

Стоит отметить, что Владимира Семеновича несколько раз «хоронили» еще до его официальной смерти.

Некоторые любители сенсаций заявляли, что Высоцкий стрелял в себя. Другие твердили, что он вскрыл себе вены. Были и еще более абсурдные версии. Так, по словам актера Валерия Золотухина, был даже случай, когда за два часа до встречи с Высоцким кто-то сообщил ему «самую свежую и достоверную информацию»: Высоцкий подавился рыбной косточкой и умер.Это оказалось полной чушью.

Сплетни о смерти поэта рождались даже быстрее, чем новые его произведения.

Еще были слухи, что Высоцкий сидел в тюрьме из-за своих сочинений, а также из-за проблем с законом.

Говорили и о том, что Владимир Семенович связал судьбу с иностранкой и выехал за границу, тем самым предав Родину.

После этих сплетен Высоцкий сам говорил, что каждый из нас страдает от слухов. Он  несколько раз умер, уехал, отсидел — причем слухов было настолько много, что ему нужно было прожить еще несколько жизней, чтобы «оправдать» все сплетни, которые о нем ходили. В Новосибирске к барду  подошла маленькая девочка и напрямую спросила: «А правда, что вы уже умерли?»

Несколько аварий и клинических смертей

Но доля правды в некоторых сплетнях все же была. Ведь Владимир Высокий побывал в нескольких автомобильных авариях и даже пережил две клинические смерти. Он был частым «гостем» реанимаций.

Актер Всеволод Абдулов как-то вспоминал, что его гостю, тридцатилетнему Владимиру Высоцкому ни с того ни с сего вдруг стало плохо — горлом пошла кровь. Только через час приехала «скорая», которая не хотела увозить музыканта: боялись, что он умрет по дороге в больницу.

Более того, точную причину смерти Высоцкого в итоге так и не определили. Родственники добились, чтобы тело Высоцкого не вскрывали. Есть несколько версий произошедшего: алкоголь и наркотики, самоудушение и т.д. Заключение  гласит: «Острая сердечно-сосудистая недостаточность».

По словам жены артиста Марины Влади, проблемы с наркотиками у него действительно были. Причем своему близкому другу Валерию Янкловичу, который уговаривал Владимира Семеновича завязать, тот отвечал, что это вполне нормально, и все артисты это делают, и что это только для поддержания формы.

А вот личный врач Высоцкого Анатолий Федотов рассказывал, что бард безуспешно боролся с алкогольной зависимостью: ложился в больницу, проходил различные новомодные процедуры, кодирование. Несколько раз делал «вшивку», но со временем сам научился выковыривать вшитые таблетки.

25 июля 1979-го года Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть. Спас его тогда Федотов, которому не удалось это еще раз сделать через год… Как оказалось, причиной клинической смерти Высоцкого послужили сильнодействующие препараты, которые привели к полному отсутствию сердечной деятельности.

Смерть Высоцкого: как это было

Владимир Высоцкий вышел на сцену 3 июля 1980-го года. Это был Люберецкий городской дворец культуры.

Прямо на сцене  артист себя чувствовал очень плохо, но несмотря на это отработал двухчасовой концерт.

В последний раз Владимира Семеновича видели на сцене в Театре на Таганке. Тогда это был спектакль, в котором он играл Гамлета. Актеры  рассказывали, что Высоцкий еле доиграл — настолько плохо ему было.

Через несколько дней после этого — 23 июля- состояние Высоцкого значительно ухудшилось. Но тогда никто не догадывался, что он умирает. Врачи договорились, что заберут его в больницу 25 июля.

В последний день жизни Высоцкого с ним рядом был его друг — врач Янклович. Он рассказал, что в этот день артист метался по квартире и стонал от боли. А потом внезапно подошел к Янкловичу и сказал: «Я сегодня умру».

Дожили до ночи и легли спать. Когда Янклович проснулся — его как будто кто-то поднял, он бросился к Высоцкому. Но тот уже не дышал. Сердце великого барда в результате инфаркта остановилось между тремя и пятью часами утра.

Последние написанные Высоцким строки были такими:

«Мне меньше полувека — сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним…»