Смерть президента США Рузвельта могла стать расплатой за дружбу со Сталиным

Москва, 11:11, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вряд ли найдется человек на нашей планете, который не знает имя Франка Рузвельта. Этот американец не только смог стать главой государства, причем несколько раз, но и войти в мировую историю 20-го века.

Франка Рузвельта в мире справедливо считают не только величайшим американским политиком, но и центральной фигурой всей истории человечества первой половины XX века. Именно при нем в 1933 году установились дипломатические отношения США с Советским Союзом, а во время Второй мировой войны американский лидер, в отличие от Черчилля, стал искренним союзником страны Советов. Поговаривают, что эта дружба и стала причиной тайного убийства президента США, который своим народом избирался четыре раза.

Закрытый гроб Президента

Смерть главы государства всегда шок и трагедия для всей нации. Кончина Франклина Делано Рузвельта потрясла многих американцев. Но, то что президента хоронили в закрытом гробу, шокировало еще больше. Рядовые граждане сразу заподозрили, что-то неладное.

12 апреля Рузвельт внезапно умер в своем поместье Уорм-Спрингс официально от кровоизлияния в мозг. Легендарному американцу было всего 63 года. Тело умершего президента не вскрывали, причем и причины даже не назвали. Похоронили легендарного президента в закрытом гробу. Это сразу же вызвало слухи, что его застрелили в затылок. По стране и за ее пределами сразу стали говорить о том, что причиной убийства стала дружба, которую он водил с лидером советского народа. К тому моменту не было секретом желание Рузвельта продолжить укреплять отношения между СССР и США. Такая инициатива американского лидера не слишком радовала теневые круги мировой политики.

Однако каких-либо серьезных доказательств этим слухам нет. По крайней мере, официальные представители об этом продолжают молчать.

Биография 32-го президента Соединенных Штатов

Франклин Делано,  будущий выдающийся политический деятель двадцатого века и американский президент, появился на свет в четвертый мартовский день 1933 года в семье Джеймса Рузвельта.

До 14 лет мальчик получал свое образование в стенах родного дома. В течение трех лет, с 1896 по 1899 год, учился в Школе Гротон. Потом поступил в Гарвардский университет. Там он провел за книгами четыре года. По окончанию получил степень бакалавра. Далее образование продолжалось. В течение двух лет, с 1905 по 1907 год, он активно посещал юридическую школу Колумбийского университета. Позднее это позволило ему заняться юридической практикой.

10 октября 1911 года Рузвельта посвятили в масоны в ложе «Голландия» № 8 в Нью-Йорке. Он достиг 32-й степени Шотландского Устава и был представителем Великой ложи штата Джорджия при Великой ложе Нью-Йорка.

В 1910 году Рузвельт баллотировался на кресло сенатора в легислатуру штата Нью-Йорк. В итоге победа была за ним.

В 1914 году пытался сесть в кресло сенатора в Конгрессе США. Удача в этот раз отвернулась от него.

В 1928 году был избран губернатором штата Нью-Йорк. Это открыло ему путь в Белый дом.

В 1932 году прнял участие в гонке за президентское кресло. Рузвельт одержал победу над Гербертом Гувером. В первые 10 дней своего президентства он осуществил ряд важных реформ, которые смогли реально помочь страны справиться с Великой депрессией.

«Несомненно, из всех капитанов современного капиталистического мира Рузвельт — самая сильная фигура», — отзывался о нём Сталин летом 1934 года. 

Убедительная победа на выборах 1936 года позволила Рузвельту продолжить реформы.

Блицкриг Гитлера в Европе совпал с третьей подряд победой Рузвельта на выборах 1940 года.

Переизбранный в 1944 году на четвёртый срок Рузвельт внёс значительный вклад в исторические решения Ялтинской конференции.