Витаминный клад: польза употребления арбуза для почек и печени

Москва, 11:23, 30 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Медики и диетологи рекомендуют включать в свой рацион питания арбузы тем, кто страдает от заболеваний почек и печени, а также от гипертонии и атеросклероза. Полезна эта сладкая ягода и при проблемах с кишечником.

Арбузы должны присутствовать в рационе людей, трудовая деятельность которых связана с вредными производствами. Важно знать, что арбузы выводят из организма токсины. Помогает ягода и при похмелье.

Врачи единогласны во мнении о том, что арбузы помогают лечить заболевания желчного пузыря и печени, а также чрезвычайно полезны при подагре, анемии, носовых кровотечениях и пороках сердца. Тем, кто страдает от почечнокаменной болезни, от цистита и пиелонефрита, ежедневно нужно съедать до двух килограммов арбузов.

Арбуз полезен для почек и печени

Арбузы невероятно полезны при таких болезнях как нефрит, пиелонефрит, цистит, хронический гепатит и холецистит. Незаменимым помощником арбуз станет и при проблемах с желчными путями. Эти ягоды не вымывают из организма калий.

Арбузный сок отлично очищает печень от токсинов, а наряду с этим он еще и существенно улучшает микрофлору кишечника. Кроме того, магний, содержащийся в красных ягодах, предотвращает формирование камней, сохраняет эластичными мышцы и предупреждает такое заболевание как остеопороз. Медики советуют чаще есть арбузы тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний – ягода помогает устранять отечность.

Более того, в небольших дозах арбузы показаны людям с диагнозом сахарный диабет первого типа. Дело в том, что они содержат фруктозу, не нагружающую, в отличие от обычного сахара, инсулярный аппарат поджелудочной, утверждают врачи.

Арбузы очищают организм

Арбуз – лучший помощник для тех, кто хочет очистить организм. Медики давно доказали, что арбузная диета – это невероятно полезно.

Так называемое «арбузное голодание» предполагает наличие в рационе исключительно этой ягоды и черного хлеба из расчета килограмм мякоти на 10 килограммов веса.

В течение всего пяти дней такой диеты из организма уйдут все соли и шлаки. Кроме того, таким образом интенсивно промываются почки и мочевыводящие пути, а потому из организма выйдут как песок, так и мелкие камни.