В России начинает действовать новый порядок прохождения медосмотра водителей

Москва, 15:10, 31 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российским автомобилистам не привыкать к новшествам, которые то и дело появляются. Вот и новая порция изменений, касающихся владельцев транспортных средств. На днях в российском Минздраве заявили о том, что в стране введен новый порядок медицинского осмотра водителей.

В правила медосмотра водителей в российском государстве хотят внести изменения. Основные новации — введение дополнительных обследований, чтобы не допустить к вождению людей, склонных к алкоголизму или зависимых от наркотических средств. Известно, что получение справок по старым правилам будет возможно до 2021 года.

Новшества в медосмотре 2020 года

Подготовленный Минздравом проект изменений в правила медосмотра для водителей предполагает, что для медсправки автомобилистам придется сдать анализы на выявление алкоголя. Исследование придется пройти в том случае, если нарколог обнаружит какие-либо симптомы заболевания.

Напомним, что порядок медосвидетельствования российских автомобилистов предложили еще осенью 2019 года. В октябре стало известно, что россияне, претендующие на получение водительского удостоверения, должны будут пройти дополнительные медицинские тесты. В частности, чтобы получить медсправку, потенциальному водителю необходимо будет сдать мочу на наркозависимость, а кровь на специальный маркер, выявляющий хронический алкоголизм.

Властями планировалось ввести новые правила в действие с 1 июля 2020 года. Однако в Минздраве приняли решение о переносе их введения на начало будущего года. Возможно в этом немалую роль сыграли возмущения россиян, что новые правила будут стоить дополнительных финансовых трат со стороны автомобилистов.

Во сколько обойдется медосмотр «по-новому»

Стоит сказать, что пресс-служба российского Минздрава утверждает: с 1 января новые дорогостоящие анализы будут обязательны только для тех автомобилистов, у которых симптомы заболевания очевидны. Однако водители уже сейчас хотят знать, а во сколько обойдется лично для них данное новшество.

Если посмотреть по разным сайтам, то цены анализа мочи на психотропные вещества начинаются от трех тысяч рублей. А стоимость анализа крови на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — обойдется автомобилисту плюс-минус в шесть тысяч рублей.