Как туристам получить компенсацию за отдых в России в 2020 году

Москва, 18:45, 01 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пандемия коронавируса внесла свои корректировки в жизнь россиян, коснувшись ее разных сторон, отразилось это и на летнем отдыхе. Из-за отсутствия авиасообщения в этом году вряд ли получится отдохнуть в Тайланде, Испании, Италии или Греции, но, может быть, в Турции. Реальным остается отдых на территории своей страны.

Отдохнуть с комфортом, и вернуть часть денег за отдых – предложение весьма заманчивое, но верится в него с трудом, без «подводных камней» тут точно не обошлось. Тем не менее, государство действительно планирует возвращать часть денег туристам, за летний отдых в своей стране, правда со множеством нюансов и оговорок.

Программа уже разработана, и начнет действовать в августе 2020 года.

Компенсация за отдых в России в 2020 году

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, на развитие внутреннего туризма в этом году выделено дополнительно 15 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов россиянам, которые до конца этого года планируют отдохнуть в российских регионах.

На последнем заседании Госдумы Михаил Мишустин заявил, что туристы, отдыхающие в этом году на территории России, получат от 5 до 15 тысяч рублей от стоимости тура. Компенсация будет выплачиваться деньгами, причем, эти деньги обещают перевести на карту почти сразу же после оплаты тура. Кэшбек будет напрямую зависеть от количества денег, потраченных на путевку.

Представители Ростуризма пояснили, что компенсировать туры стоимостью меньше 25 тысяч рублей не будут. При стоимости тура от 25 до 50 тысяч рублей турист получит 5 тысяч рублей. Если турист заплатил за тур от 50 до 75 тысяч рублей, то ему вернут на карту 10 тысяч рублей. Максимальную сумму в 15 тысяч рублей получат те, кто заплатит за отдых еще больше.

Тур по российским регионам должен быть не менее 5 дней, и состоять из проезда самолетом, поездом или автобусом, и проживания в гостинице, прошедшей обязательную классификацию. Стоимость речных круизов тоже будет компенсироваться. К сожалению, многие санатории не прошли обязательную сертификацию, поэтому не могут участвовать в программе.

Туристам следует быть внимательными, планируя летний отдых в 2020 году. Компенсацию за летний отдых смогут получить только те, кто купит турпакет в компании — участнике программы. Тур должен быть приобретен на сайте russia.travel у туроператора. Вариант, когда турист сам ищет билеты, бронирует отель, а потом просто предоставляет документальный отчет об отдыхе, компенсации не подлежит.

Перед покупкой тура туристу нужно оформить карту «Мир», пополнить ее нужной суммой денег, достаточной для оплаты тура, оплатить тур этой картой, кэшбек будет возвращаться только на карту «Мир».

Самое важное в новой программе, что, возможно, уже расстроило российских туристов, — это направления отдыха. В списке Ростуризма 44 региона, но не стоит тешить себя надеждой на то, что правительство вдруг побеспокоилось о вашей поездке на Черное море.

В связи с закрытием границ из-за коронавируса отдых в России стал востребованным, особенно южное направление, поэтому на включение его в программу отдыха надеяться не стоит, а в межсезонье туристы не очень активно стремятся отдохнуть на морском побережье.

Туристам следует знать, что субсидия предусмотрена для турпакетов со сроками поездки с 15 августа по 20 декабря 2020 года по 44 регионам, куда входят следующие области, округа и края: Архангельская область, Астраханская область, Башкортостан, Бурятия, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Кабардино-Балкария, Калужская область, Камчатский край, Карелия, Кемеровская область, Костромская область, Красноярский край, Ленинградская область, Мордовия, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пермский и Приморский края, Псковская область, Ростовская область, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская области, Татарстан, Тверская, Тульская, Тюменская области, Удмуртия, Ульяновская область, Хабаровский край, Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Челябинская, Ярославская области.


Вторая группа состоит из 11-и довольно популярных у туристов регионов, но субсидию будут предоставлять за покупку туров только с 1 октября по 20 декабря: Республика Алтай и весь Алтайский край, Калининградская область, Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ленинградская и Московская области, Ставропольский край, Москва и Санкт-Петербург.

Тщательно изучив условия новой программы, туристы пришли к выводу, что нацелена она на то, чтобы стимулировать поездки в те регионы, которые не пользуются популярностью у путешественников, и сделать туристический сезон длиннее.

Как получить компенсацию за отдых в 2020 году

Те, кто часто пользуются услугами банков или интернет-магазинов знают, что модное сегодня словечко «кэшбек» попросту означает возврат части денег за покупки. » Cash»- деньги, оплата, «back» — обратно.

При соблюдении условий акционной программы россиянин получит часть суммы платежа на карту «Мир», которой оплачивался тур. Туристам следует знать, что при покупке тура, к примеру, на семью из 5-и человек следует иметь 5 карт, и каждому отдельно оплачивать свой тур.

Если тур покупается в турагентстве, и оплачивается наличными или картами Visa и Mastercard, то кэшбек не предусмотрен.

Куда обращаться за компенсацией

Выбирая тур с желанием не только отдохнуть с комфортом, но и получить кэшбек за отдых в России, необходимо полностью оплатить путешествие картой «Мир» на сайте туроператора. Никаких документов для оплаты тура в виде билетов, ваучера из отеля, данных паспорта и прочих документов предоставлять не надо.

Возможно, что после 10 августа появится какая-то информация о документах, пока же ничего не требуется. Кэшбэк вернется автоматически на карту «Мир» в течение 5-и дней.