Как правильно почистить зимние вещи в домашних условиях

Москва, 16:45, 05 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Зимняя одежда не является той частью гардероба, которую можно менять каждый сезон. Нередко шубы, дубленки и другие теплые вещи служат годами, защищая от холодов. Появление пятен ухудшает внешний вид одежды, но от них можно избавиться в домашних условиях.

Правильный уход за верхней одеждой сохранит первозданный внешний вид на долгие годы. Для этого не обязательно каждый сезон, а то и чаще, сдавать вещи в химчистку. Чтобы вывести пятна и исправить другие дефекты, стоит выяснить причину их появления. После этого можно приниматься за устранение повреждений.

Воспользуйтесь нашими советами и эффективно очистите зимнюю одежду дома. Предлагаем ознакомиться с небольшими хитростями, которые помогут вернуть первоначальный вид вашим вещам.

Шубы и куртки из меха

Сначала разберем советы по очистке верхней одежды из натурального меха. Если вы вытащили из шкафа шубу, и увидели, что она за время хранения серьезно помялась, нужно ее выпрямить и провести влажной губкой по росту ворса. После этого оставьте ее высохнуть в таком положении. 

Нередко верхняя одежда покрывается пылью. Чтобы аккуратно почистить шубу или куртку, не повредив вещь, нужно положить ее на ткань мехом вниз. Возьмите эластичный прутик и выбейте верхнюю одежду.

Если мех серьезно загрязнился, тогда приготовьте раствор из моющего средства для шерсти и бензина, и обработайте ним шубу. После этого присыпьте вещь крахмалом, который нейтрализует неприятный запах.

Вместо бензина можно использовать пшеничные отруби. Их нужно нагреть, а потом потереть мех. После этого воспользуйтесь щеткой и почистите верхнюю одежду.

Для очистки светлого меха вместо отрубей используйте крахмал или манную крупу.

Теперь переходим к верхней одежде из искусственного материала. Такие шубки и куртки также можно почистить с помощью стакана бензина и двух стаканов картофельной муки, но не забывайте о правилах безопасности. Нанесите смесь на поролоновую губку и равномерно распределите по шубке. Крахмал уберет остатки бензина.

Для чистки можно приготовить раствор из воды и лимонного сока (компоненты взять в равных долях).

Бензин отлично удаляет жирные пятна. Смоченной салфеткой нужно аккуратно обработать загрязненное место.

Мыльный раствор также эффективно убирает жир. В емкость налейте теплую воду, но не больше 30 градусов, и добавьте 2 ст. л. порошка (шампуня или жидкого мыла). Раствор нужно нанести губкой или щеткой по направлению роста ворса. Тряпкой убрать остатки средства и высушить при комнатной температуре.

Пальто

Если пальто помялось в шкафу, его нужно распрямить и погладить утюгом через влажную тряпку. Альтернативный вариант ― отпаривание.

Эту верхнюю одежду можно почистить обычной щеткой. Особое внимание нужно уделить складкам и карманам. Если на пальто есть засаленные места, то их стоит обработать смесью нашатырного спирта (25 г) и соли (5 г). Таким же эффектом обладает раствор уксуса.

Особое внимание стоит уделить шерстяному пальто. Стирать его в домашних условиях не стоит — одежда потеряет форму и внешний вид. 

Пуховики и парки

На бирках указано, как нужно стирать верхнюю одежду. Начинать приводить пуховик в порядок следует с очистки самых грязных мест. Их нужно обработать щеткой. После этого необходимо застегнуть все молнии и поместить вещь в стиральную машину.

Стирать пуховики и парки нужно при температуре не выше 30 градусов. Маленькая хитрость: чтобы пух не сбился, положите в барабан теннисные мячики.

Если пуховик из синтепона, его нужно стирать на режиме для синтетики. Для чистки используйте только мягкие моющие средства и порошки. Специалисты рекомендуют наносить пену на пятна. Само средство слишком агрессивно, и может повредить структуру ткани.

Удалить пятно на парке или пуховике можно с помощью бензина. Для этого нужно нанести на загрязнение немного горючей жидкости и присыпать солью или содой. В конце нужно обработать одежду мыльным раствором.

Для сильных загрязнений поможет смесь нашатырного спирта с моющим средством для посуды (по 1 ч. л.). Компоненты нужно взбить до образования пены и нанести на пятно. Теперь следует одежду оставить на время. Пятно почистить мягкой губкой.

Эффективно удаляет загрязнения на пуховиках стеклоочиститель. Нужно распылить его на пятно и подождать. После этого убрать остатки средства и протереть губкой загрязненное место.

Изделия из кожи

Для чистки кожаных курток, перчаток или сумок можно использовать смесь скипидара и молока. Компоненты нужно смешать в равных долях. Этот рецепт подойдет для изделий из тонкой кожи.

Освежить куртку и кожаные аксессуары можно теплым мыльным раствором. После этого изделие нужно протереть обычной водой и убрать влагу тряпкой.

Придать блеск можно с помощью пищевых продуктов — свежих кожиц от апельсина или взбитых яичных белков. 

Небольшие загрязнения можно убрать обычными влажными салфетками. Более серьезные пятна можно стереть ластиком. Царапины можно убрать глицерином или маслом для кутикулы. Таким же образом можно удалить метки на коже.

При помощи нутряного жира можно одновременно очистить, увлажнить и защитить материал от влаги. В нем нужно смочить бумажную салфетку и протереть кожу. После высыхания одежду отполируйте мягкой губкой или тряпкой.

Дубленки

Толстую верхнюю одежду в домашних условиях лучше не обрабатывать. Ее стоит сразу сдать в химчистку. 

Тонкие дубленки можно очистить мыльным раствором с нашатырным спиртом. Другой рецепт для чистки верхней одежды: 500 мл воды, по 20 г глицерина и нашатырного спирта, 5 г буры. Все компоненты смешать и обработать ними кожу. Дать одежде высохнуть.

Эти советы позволят почистить зимние вещи самостоятельно и не обращаться в химчистку. Также эти хитрости помогут вернуть привлекательный внешний вид верхней одежде.