Загадка природы: как возникают загадочные облака Кельвина — Гельмгольца

Москва, 20:47, 17 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Наверное каждому из нас хоть раз в жизни приходилось наблюдать за облаками в небе. Занятие это романтичное и весьма увлекательное: облака бывают самых различных форм, а если внимательно приглядеться и включить воображение, то можно увидеть в небе причудливые фигуры животных, цветов, контуры людей, очертания предметов.

Интересен тот факт, что некоторым видам облаков и создавать ничего не надо, они от природы выглядят настолько оригинально, чти не перестают изумлять наблюдающих за ними людей. Вполне вероятно, что кто-то лишь слышал, а кому-то удалось наблюдать в небе облака в виде морских волн. Эти перистые завитки получили научное название «Облака Кельвина – Гельмгольца». Большинство пользователей интернета публикует снимки облаков-волн, хотя Национальная метеослужба США отмечает, что облака Кельвина — Гельмгольца могут быть и в форме изящно переплетающихся узоров.

Загадочные облака Кельвина-Гельмгольца, как они возникают

В интернете можно отыскать снимки необычных облаков, больше напоминающих завитки морских волн, чем облака в небе. Неудивительны утверждения пользователей, что такие фото — результат умелого владения фотошопом, хотя знатоки утверждают, что необычные облака-волны и в правду существуют в природе. Их можно увидеть в форме спиралек, завитушек, напоминающих гребни, морских волн. Нежные спиральки и завитушки рассеиваются настолько быстро, что увидеть, а тем более разглядеть их бывает довольно непросто. Встречаются они очень редко и, появившись, уже через несколько минут исчезают с небосклона, поэтому «поймать такие облака, а уж тем более успеть запечатлеть на камеру — это большая удача!

Кстати, увидеть такие облака можно в любом уголке земного шара. Пользователи публикуют в интернете снимки морских завитков в небе, сделанных в Норвегии, США, Беларуси, различных городах РФ.

Облака получили свое сложное и необычное название в честь двух ученых: британского физика Уильяма Томсона, получившего звание лорда Кельвина Ларгского из Айршира, и немецкого физика Германа фон Гельмгольца.

Волнообразные облака еще называют облаками Ван Гога. Подобные причудливые завитки можно увидеть в небе на его картине «Звездная ночь». Вполне вероятно, что известному голландскому художнику сначала удалось увидеть такие облака в действительности, они обворожили его настолько, что вдохновили изобразить подобные на своей картине.

Формируются облака Кельвина — Гельмгольца, когда два разных слоя воздуха проходят мимо друг друга на разной скорости, при этом, верхний слой движется быстрее нижнего. Некоторые области на границе соприкосновения (в районе сдвига) движутся вниз, а другие — вверх.

Возникновение в небе таких завитушек говорит об атмосферной непостоянности — это означает, что можно ждать непогоду в виде бури, шторма на море, обильных осадков в горах и мегаполисах.

Схематично неустойчивость Кельвина — Гельмгольца, согласно сведениям из «Википедии», выглядит вот так:

В движении картина выглядит вот так:

Появление в небе облаков — завитков похоже на возникновение волн на поверхности моря под воздействием ветра.

Чаще всего неустойчивость облаков Кельвина — Гельмгольца появляется при прохождении теплого фронта, когда теплый воздух, перемещаясь в сторону более холодного, как бы натекает на него и скользит вдоль его клина. Также эти облака могут наблюдаться в горных регионах, возле морских берегов. Неустойчивость может проявляться во всех ярусах облаков: в низких слоисто-кучевых, в высоко-кучевых облаках среднего яруса и в перисто-кучевых облаках верхнего яруса.

В момент появления в небе таких облаков вряд ли кто начнет припоминать или интересоваться научным названием этого необыкновенного явления, успеть бы полюбоваться потрясающей красотой и немного пофантазировать! Вот почему многие наблюдатели бывают очарованы небом, когда видят на нем облака в форме аккуратных завитков или волн, подобных тем, что можно увидеть в океане, и сразу включают фантазию.

Удивителен тот факт, что ряд метеорологов в России не признают это явление, так как его нет в атласе облаков. Есть примеры, когда любители его видят, запечатлевают на фото и видео, публикуют снимки в интернете, а профессионалы отказываются признавать неустойчивость облаков Кельвина — Гельмгольца, приписывая явление иным формам.

Фото загадочных облаков Кельвина — Гельмгольца с перистыми завитками

В интернете можно найти много прекрасных снимков загадочных облаков, напоминающих морские волны. Они всегда привлекают внимание своей необычностью.

12 июля 2019 года в Кирове и Слободском получилось заснять редчайшее небесное явление, которое называют ярко-выраженной неустойчивостью облаков Кельвина — Гельмгольца. В 2019 году волноподобные облака наблюдали и жители Беларуси. Снимки волнообразных облаков весной 2020 года опубликовала также жительница Санкт-Петербурга. 30 мая в небе над Латвией тоже была зафиксирована одна из самых редких форм облаков — облака Кельвина — Гельмгольца. В июне 2020 года необычные облака увидели жители Воронежа и Пскова. Фото необычных облаков опубликовала и жительница Норвегии.

Комментируя эти снимки, специалисты отмечают их ценность, так как явление это довольно редкое — во всем мире существует не так много снимков с его изображением.

Наблюдать это небесное явление можно и во время геомагнитных бурь. Облака могут быть окрашены в цвета арктического заката, быть темными, как морские волны в бурю или светлыми, особенно на голубом небосводе, серыми в пасмурную погоду.

Волнистые облака, по международной систематизации undulates, довольно часто встречаются в атмосфере. В анфас они смотрятся волнистыми грядами, а в профиль ― сюрреалистичными волнами на поверхности моря. Кажется, что в них слились воображение и реальность.