В небе над Китаем взорвался метеорит, видео редкого явления

Москва, 16:46, 20 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Не секрет, что метеориты довольно частые «гости» для нашей планеты. По подсчетам специалистов, на протяжении суток на Землю падает от пяти шести тонн метеоритов. Вот и на днях на Землю попал довольно крупный космический объект.

Несколько дней назад, шестнадцатого августа, над китайской провинцией Шаньдун взорвался крупный метеорит. Местные жители информируют, что ночь превратилась в день на многие километры вокруг. Звуковая волна была такая сила, что тряслись не только стекла в домах, но и сами здания. Специалисты уже заявили, что вспышка от взрыва была в девятьсот раз ярче, чем Луна в своей полной фазе.

Видео взрыва метеорита над Китаем 16.08.2020 года

Сколько метеоритов падает на Землю

Какое количество метеоритов ежегодно падает на Землю в виде крупных камней? Это попыталась выяснить элита научного сообщества Великобритании. Свое исследование они используются, опираясь на работы, которые были во льдах Антарктиды. Оказалось, что ежегодно на Землю выпадает через шестнадцати тоннельных камней.

Стоит отметить, что во время своей работы они еще и исследовали «любимые» места метеоритов. Расчеты показывают, что в полярных областях частота выпадения метеоритов составляет всего шесть процентов от темпов выпадения в районе экватора.

Метеориты, которые были обнаружены на территории российского государства

Находка метеорита — это довольно редкое явление. Российская лаборатория метеоритики заявляет о том, что всего на территории российского государства за последние двести пятьдесят лет было обнаружено только сто двадцать пять метеоритов. Правда, все они очень разнообразны.

Самые крупные, которые были найдены на сегодняшний день

  • Тунгусский феномен. Упал 30 июня 1908 года.
  • Метеорит Царёв (метеоритный дождь). Упал предположительно 6 декабря 1922 года. Развалился на множественные фрагменты, самый крупный осколок весит 284 кг.
  • Сихотэ-Алинский метеорит. Упал в Уссурийской тайге 12 февраля 1947 года.
  • Витимский болид. Упал в Иркутской области в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года.
  • Челябинский метеорит. Падение метеорита произошло 15 февраля 2013 года под Челябинском. Масса самого крупного осколка — 654 кг.