Как будут праздновать День города в Москве в 2020 году

Москва, 11:15, 23 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Российская столица готовится к празднованию Дня города! Сентябрьские торжества в столице — это всегда яркий и незабываемый праздник, поражающий своим великолепием и масштабом мероприятий и участников не только гостей города, но и самих москвичей.

Праздничные мероприятия по традиции проходят в первые сентябрьские выходные, в этом году празднование планируется провести 5 и 6 сентября. Риск заражения коронавирусом еще сохраняется, поэтому в программе праздника не будет массовых мероприятий, а празднование переместится в парки, культурные центры и на районные площадки.

День города в Москве в 2020 году

В 2020 году москвичи будут отмечать 873-летие столицы. Мэр города Сергей Собянин подтвердил информацию о проведении Дня города, и уточнил, что это будет первый городской праздник после введения ограничений из-за коронавируса, и вероятность его проведения высокая. Из-за пандемии коронавируса День города пройдет без массовых традиционных гуляний на Тверской улице, — уточнил московский мэр.

Темой городского праздника на этот раз станет «Музейная Москва».

Программа праздничных мероприятий ко Дню города в Москве в 2020 году

В праздничные сентябрьские выходные в столице пройдет огромное количество интересных мероприятий, рассчитанных на москвичей и гостей столицы самых разных возрастов.

Праздничные мероприятия пройдут в этом году более, чем на 40 городских и парковых площадках. Гостей ждут исторические реконструкции, игры, мастер-классы, выставки, лекции, а также специальные программы московских музеев.

Несмотря та то, что полной программы праздничных мероприятий по случаю празднования Дня города в Москве еще нет, некоторые парки уже пригласили москвичей на праздничные мероприятия:

5 и 6 сентября 2020 года в Парке Горького пройдут конкурсы, фестивали и зажигательные танцы. Вход бесплатный.

ВДНХ 5 и 6 сентября 2020 года превратится в город развлечений. В праздничные дни гости смогут принять участие в бесплатных мастер-классах и познавательных лекциях. Для самых маленьких будут работать многочисленные площадки.

В «Лужниках»5 — 6 сентября пройдет чемпионат России по битбоксу, финал Кубка мира по стрельбе из лука и большой шахматный фестиваль «Московский блиц» с участием ведущих гроссмейстеров мира, но точного расписания мероприятий пока нет.

Ожидается, что праздничной программой порадует посетителей и парк «Зарядье», но подробное расписание развлекательных мероприятий в день 873-летия Москвы пока не опубликовано.

Если вам интересно понаблюдать за тем, как готовятся лучшие блюда мировой кухни, приходите на гастрономический фестиваль «Вкус Москвы». В этом году на фестивале будут готовить самую большую порцию легендарного салата «Столичный» и 10-этажный бургер.

5 сентября начнет свою работу фестиваль ретро- и мотоспорта RSBK FEST 2020. Любителей мотоспорта ждут уникальные мотоциклы, лучшие пилоты, тест-драйвы и яркие впечатления.

В День праздника не придется скучать даже самым маленьким москвичам: для них уже подготовлены более 1200 увлекательных мастер-классов. Вход на занятия бесплатный, но для участия нужно оставить заявку на сайте «Московские сезоны». Там же будет опубликовано полное расписание всех праздничных мероприятий для детей.

Любители активного отдыха интересуются спортивной программой на День города, уже известно, что она пройдет на двенадцати площадках. Попасть на площадки можно будет по предварительной регистрации. Полная программа спортивных мероприятий появится скоро на сайте «Московские сезоны».

Где будут концерты и салют

В праздничные для столицы дни пройдут концерты, без которых праздник просто немыслим.

Главный концерт в честь Дня города пройдет традиционно на Красной площади. В нем примут участие не только популярные артисты, но и московские вокальные, танцевальные и инструментальные коллективы.

Послушать музыкантов можно будет на Поклонной горе, в Лужниках, у Храма Христа Спасителя, в парке Митино, парке Ходынское поле и на других площадках города. Уже известно, что у Храма Христа Спасителя пройдет двухдневный бесплатный концерт классической музыки. Кто из музыкантов выступит в этом году, пока не сообщается.

В парке «Ходынское поле» пройдет концерт с участием популярных российских певцов. Лайн-ап концерта в 2020 году пока не объявлен.

Вечером 5 сентября москвичи и гости города традиционно соберутся на смотровых площадках, чтобы увидеть самое зрелищное мероприятие празднования Дня города — праздничный салют. Профессиональные пиротехники обещают грандиозное шоу в несколько тысяч залпов.

Салют можно будет увидеть практически из любой точки города. В каждом районе будет своя площадка и своя тема салюта. Фейерверком можно будет полюбоваться с воды в акватории Москвы-реки.  Если не получится посмотреть салют с воды, можно сделать это в Парке Победы, на ВДНХ, «Сокольниках» или «Лужниках», на Центральной аллее ВДНХ. Точные места площадок будут опубликованы перед праздником. Начало салюта в 21:00.