У блогеров появился «профессиональный» недуг

Москва, 19:15, 24 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Молодежь и люди среднего возраста сейчас много времени проводят в социальных сетях. В это время тело занимает неправильное положение, хотя человеку кажется, что держать телефон на уровне груди удобно. В итоге у молодых людей появляется заболевание, с которым чаще к врачу приходят в пожилом возрасте.

Пластический хирург Амжад Аль-Юсеф отметил новые тенденции: все чаще молодежь сталкивается с патологиями, которые характерны для пожилых людей. Он отметил, что в последнее время его пациенты в возрасте от 25 до 40 лет приходят с симптомами, несвойственными их возрасту. Об этом сообщает агенство «РИА Новости».

Какую угрозу таят соцсети для блогеров и пользователей

Постоянное времяпровождение в Сети вредно, об этом скажет любой врач. Снижается зрение, падает уровень физической активности, нерационально расходуется время ― это не все минусы, с которыми сталкиваются активные пользователи Интернета.

Блогеры, постоянно работающие с соцсетями, постоянно опускают голову. То же касается и других пользователей, которых больше среди молодого поколения. Они удерживают смартфон на уровне груди или живота, смотря на гаджет вниз. Такое положение тела кажется им очень удобным,  поскольку так не устают руки.

Хирург Амжад Аль-Юсеф говорит, что это удобство обманчиво. На самом деле, в это время идет огромная нагрузка на платизму ― мышца, которая идет от подбородка и до ключицы. Когда голова постоянно опущенная, то состояние меняется. Мышца начинает немного провисать.

В итоге у молодежи появляется второй подбородок. Обычно с таким явлением сталкиваются люди в пожилом возрасте.

Можно ли избавиться от дефекта

Пластический хирург просит не расстраиваться молодых людей, у которых из-за неправильного положения головы появился второй подбородок. Внешний дефект можно исправить.

Амжад Аль-Юсеф говорит, что справиться с проблемой поможет пластическая хирургия и специальная гимнастика. Она помогает пожилым людям избавиться от второго подбородка. Подойдет методика и для молодежи. Чтобы второй подбородок пропал, нужно убрать на шее жировую ткань. Хирург обращает внимание, что важна и гимнастика, которая поможет повысить тонус мышц.

Если человек настроен убрать неэстетичностую складку, нужно привести в норму вес и выбрать комплекс упражнений для шеи и верхней части спины, воспользовавшись помощью специалиста.