В России могут полностью исчезнуть безлимитные тарифы сотовой связи

Москва, 14:50, 27 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сегодня неожиданностью для российских пользователей мобильной связи стала информация о том, что ряд операторов решили отменить безлимитные тарифы на мобильный интернет. Утверждается, что все это сделано в интересах клиентов, но причина сложившейся ситуации может быть совсем другой – безлимитное использование интернета просто невыгодно операторам.

В МТС заявили, что снимают безлимит в интересах клиентов

Двадцать седьмого августа в крупнейшем отечественном мобильном операторе МТС заявили о том, что в тарифе «Тарифище», который изначально предполагал безлимитное использование мобильного трафика, меняются условия, и теперь клиентам будет предоставляться только тридцать гигабайтов мобильного интернета (по неподтвержденным сведениям) за месячную абонентскую плату. При этом, для получения дополнительного трафика нужно будет доплачивать от пятидесяти рублей в месяц, либо искать счастья в других тарифах.

Говоря о причинах такого решения,  в МТС сослались на их заботу о клиентах. В мобильном операторе отметили, что по статистике, большинство пользователей безлимитного мобильного интернета тратят в месяц не более пятнадцати гигабайтов трафика, поэтому неограниченный доступ к интернету им, по сути, не нужен. Так что они могут платить меньше и пользоваться другими тарифами с ограниченным количеством доступных гигабайтов.

Отмена безлимита на интернет выгодна мобильным операторам

Ранее линейка безлимитных тарифов «Очень много интернета» была закрыта другим мобильным оператором страны – Tele2. При этом, в компании не стали оправдываться «заботой о клиентах», а четко заявили – предоставление неограниченного трафика невыгодно им, так как они теряют деньги, а качество услуг остается на прежнем уровне. Так что они вынуждены были прибегнуть к такому решению.

На самом деле, действия ведущих российских операторов мобильной связи можно понять – коронавирусный кризис ударил, в том числе, и по их кошелькам. Вначале компании были вынуждены повышать стоимость мобильных тарифов, а теперь и вовсе пошли на ограничение использования услуг. Для ряда жителей России это действительно пойдет на пользу, ведь многие попросту не пользуются максимально мобильным интернетом, имея установленный дома Wi-Fi роутер или подключаясь к беспроводной сети на работе, а также в общественных местах.

Однако есть ряд клиентов, которые действительно в месяц могут использовать по сорок-пятьдесят гигабайт мобильного интернета. И ограничение в тридцать гигабайт с необходимостью доплаты за «перебор» трафика, может стать для них непосильной ношей, серьезно ударив по кошельку. Но мобильных операторов не заботит этот факт, ведь они заняты спасением собственной шкуры и увеличением прибыли. В это непростое кризисное время каждый сам за себя. Так что крутитесь, как хотите. Пока неизвестно, пойдут ли на такие же меры другие мобильные операторы России.