Как зарегистрировать автомобиль в МФЦ без посещения ГИБДД

Москва, 10:50, 04 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Любой, даже начинающий водитель знает, что став обладателем байка, автомобиля или же прицепа, нельзя просто так сесть за руль «железного коня» и начать свободно ездить по дорогам. Сначала свое приобретение нужно зарегистрировать в ближайшем подразделении ГИБДД, регистрация транспортного средства — это своего рода допуск, разрешение на участие в дорожном движении.

Постановка авто на регистрационный учет в ГИБДД во многих регионах доставляет много проблем автовладельцам из-за больших очередей, в которых они проводят чуть ли не весь день, дабы поставить на учет свое ТС, причем, если посчастливится.

Благодаря августовскому решению правительства ставить автомобили на учет во всех МФЦ, оформлять и получать новые документы в день обращения, возможно какие-то улучшения у российских автовладельцев все-таки наступят, по крайней мере, очень хочется в это верить!

Как зарегистрировать авто в МФЦ, на «Госуслугах»

Автовладельцы в курсе, что свою покупку следует поставить на регистрационный учет с оформлением соответствующих документов в течение 10 и дней, но не все знают, что сегодня это совсем необязательно делать в ГИБДД.

21 августа 2020 года глава правительства Михаил Мишустин поставил свою подпись в постановлении, сообразно которому регистрацию автотранспорта можно осуществлять в многофункциональных центрах по оказанию услуг населению (МФЦ). До этого такой возможностью могли воспользоваться только москвичи, и только в качестве пилотного проекта. Плюсы проекта оценили не только они, но и наше правительство, подтвердив  это очередным постановлением, действие которого распространяется на всю страну.

Постановление Правительства вступило в силу 29 августа, поэтому некоторые автовладельцы уже воспользовались преимуществами новой услуги МФЦ, отметив плюсами экономию времени, помощь специалистов в заполнении заявления и неплохую финансовую экономию средств при уплате госпошлин.

Собрав пакет документов, необходимых для регистрации автомобиля, можно смело отправляться на прием в МФЦ и, взяв талончик в соответствующее «окошечко», можно немного расслабиться в комфортных условиях. Согласитесь, очередь в МФЦ существенно отличается от очереди в ГИБДД своей длиной и наличием комфорта.

Специалист МФЦ поможет составить заявление на бумажном носителе или в электронном формате через сайт «Госуслуги», подскажет, как правильно заполнить тот или иной пункт заявления, и проверит правильность заполнения всего заявления.

Если МФЦ располагает специальной площадкой для осмотра экспертом автомобиля, что чаще всего наблюдается в мегаполисах, хотя, возможно, после выхода постановления правительства так будет везде, то эта процедура будет проведена сразу после приема и проверки всех документов. Ждем самый приятный момент в этом процессе — получение новых документов и госномеров.

Если МФЦ не располагает возможностью проверки авто, что чаще всего бывает в «глубинке», то специалист МФЦ поможет выбрать подходящую дату и удобное время посещения ближайшей площадки ГИБДД по предварительной записи.

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД можно даже без посещения МФЦ, воспользовавшись порталом «Госуслуги», не выходя из дома, для этого достаточно иметь на нем собственную учетную запись и подтвержденную подпись и пакет документов на авто рядом с собой.

Пройдя 7 несложных этапов на «Госуслугах», внимательно заполнив нужные данные, в конце этой простой процедуры остается лишь согласиться с условиями подачи пакета документов в электронном виде и нажать кнопку «Отправить заявление». Готово — заявление на регистрацию авто в ГИБДД подано. Далее следите за информацией в «Личном кабинете», как продвигается дело.

После прохождения всех несложных этапов на «Госуслугах» остается приехать на регистрируемом авто в  ГИБДД в назначенный день и время и завершить процедуру постановки автомобиля на регистрационный учет.

По времени вся процедура постановки авто на регистрационный учет сегодня выглядит так:
сверка сведений, обозначенных в заявлении, с таможенной и налоговой службой — 20 минут;
осмотр автомобиля экспертом ГИБДД — 20 минут;
принятие заключения о регистрации, в том числе и отказ с указанием оснований — 10 минут;
выдача свидетельства и номеров — 10 минут.
Итог: 1 час затраченного времени и заветные документы и номера на руках нового владельца! Регистрация транспортного средства закончилась получением новых документов и госномеров, их можно смело прикручивать, документы положить в папочку на хранение и со спокойной совестью отправиться домой. Дело сделано!

Новые правила регистрации автомобиля в 2020 году

Водители знают, что в 2020 году изменились правила регистрации транспортных средств, благодаря которым владельцы авто получили некоторые послабления:

Купив в 2020 году новое авто в салоне, водителю теперь не надо спешить на регистрацию в ГИБДД,  номера и документы теперь можно получить у дилера — для этого он должен состоять в реестре специализированных организаций, имеющих право на регистрацию автомобилей. С 4 августа  прошлого года стоимость этой услуги составляет 500 рублей.

Чтобы начать процесс регистрации автомобиля в салоне, новому собственнику (значения  не имеет, физическое это лицо или юридическое), нужно подписать договор с автосалоном на совершение регистрационных действий в ГИБДД и предоставить личный паспорт, полис ОСАГО, чеки об уплате госпошлины за выдачу ПТС, СТС и номеров.

От имени организации автомобиль на учет может поставить любой сотрудник фирмы, назначенный приказом руководителя компании. Доверенность нотариально заверять не нужно. Госпошлина и остальной порядок постановки на учет идентичен, как у физических лиц.