Гигантское окаменевшее дерево обнаружено на безжизненном плато Альтиплано 

Москва, 15:37, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На плато Альтиплано, которое расположено в южной части Перу, специалисты по изучению нашей планеты нашли остатки гигантского окаменевшего леса. Сообщается, что найденные деревья похоронены под пеплом вулканов примерно десять миллионов лет назад.

Наша прекрасная планета продолжает нас удивлять. Каждый день в мире происходят различные открытия, в том числе и те, которые заставляют научное сообщество задуматься о том, а все ли мы знаем о нашей планете и об истории ее многомиллионной жизни? О том, как она развивалась, и какой климат был в том или ином регионе планеты много миллионов лет назад? Как показывает последнее открытие совместной команды археологов, то, какой была наша планета, к примеру, пять миллионов лет назад не означает, что в более давнем историческом диапазоне она не могла иметь совсем иной облик.

Так, к примеру, совсем недавно во время очередной совместной экспедиции американо-мексиканско-перунской команды геологов в южную часть Перу, было обнаружено гигантское ископаемое дерево. Данное открытие не просто удивило ученых, но и вынудило их задуматься: а так ли выглядела эта часть региона десять миллионов лет назад?

Как говорят участники данного мероприятия, эта уникальная находка может говорить о том, что десять миллионов лет назад на этих территориях «хозяйничали» влажные тропические леса, что, по их же мнению, заставляет все научное сообщество мира пересмотреть палеоклиматические модели.

Гигантский лес, похороненный под вулканическим пеплом

Специалисты из Соединенных Штатов Америки, а так же из Мексики и Перу обнаружили окаменевший лес. Гигантские деревья много миллионов лет назад оказались погребенными под пеплом вулканов.

«Это дерево и сотни образцов ископаемой древесины, листьев и пыльцы, которые мы собрали во время экспедиции, указывают на то, что экосистема в то время была теплой и влажной, даже более влажной, чем предсказывали климатические модели», — приводится в пресс-релизе Смитсоновского института.

Как говорят специалисты, которые приняли участие в данной экспедиции, в то время, когда лес оказался под пеплом, часть Анд, где он находится сейчас, была в два раза ниже, чем в нынешнее время. По подсчетам экспертов, в эпоху миоцена эта местность находилась всего на две тысячи метров над уровнем моря, а сегодня холодное засушливое плато расположено на высоте четырех тысяч метров.

По словам одного из авторов исследования, научного сотрудника Смитсоновского института изучения тропиков Карлоса Харамильо, данные находки говорят о том, что высота этой местности, а также тип растительности за очень короткое время резко изменились.

Он отметил, что новые данные подтверждают теорию о том, что в этой области Анд тектонические подъемы происходили в виде очень быстрых и коротких рывков.