Библейское чудо, которое можно увидеть своими глазами на острове Чиндо

Москва, 14:30, 01 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Остров Чиндо является третьим по величине островом Южной Кореи, и соединен с материковой частью страны мостом Чиндодэгё. Это место известно не только красивым подвесным мостом, который своей подсветкой привлекает миллионы туристов круглый год, и выведенной именно здесь породой охотничьих собак Чиндо. На острове два раза в год происходит необычное природное явление, которое успели окрестить «Моисеевым чудом».

«Дорога в море» образуется из-за тяготения Луны, Солнца и Земли

Все слышали библейскую историю о том, как царь Моисей провел израильтян из Египта к Земле Обетованной, заставив воды Красного моря расступиться. Идея о том, что морские воды могли расступиться, кажется чем-то фантастическим и подвергается сомнению. Но на самом деле, теоретически в некоторые периоды года в море могут образовываться отмели, по которым способен пройти человек. И «Моисеево чудо» острова Чиндо доказывает реальность этой теории.

Между районами Когун-мён Хведон-ни и Ыйсин-мён Модо-ри в водах Желтого моря на целый час два раза в год образовывается некая «дорога», по которой легко можно добраться до соседнего острова Модо. Ширина этого морского пути составляет сорок метров, а длина – почти три километра. Необычное явление привлекает сюда туристов, которые хотят почувствовать себя израильтянами, ведомыми пророком Моисеем.

Но в этом природном явлении нет действия каких-то паранормальных сил, оно легко объясняется с научной точки зрения. Узкая полоска суши в море образовывается из-за влияния Луны, Земли и Солнца, которые в определенные периоды года выстраиваются в одну линию и усиливают тяготение друг на друга. В результате наблюдается отлив, а песчаное дно моря поднимается, обнажая «Моисеево чудо».

Легенда о старушке, перешедшей через море для воссоединения с семьей

Конечно же, не обошлось и без тех, кто связывает возникновение «дороги в море» вовсе не с приливами-отливами, а с древней легендой. Так, местные жители Чиндо распространяют историю о неком моряке Сон Дон Джине, который был сослан на остров Чечжудо. По пути к месту отбывания наказания его корабль разбился, но Сону вместе с командой удалось спастись и добраться до острова Чиндо.

Считается, что раньше здесь обитало очень много полосатых тигров, поэтому Сону и его потомкам, для которых это место стало пристанищем на протяжении двухсот лет, пришлось делить земли с хищниками и постоянно отбиваться от их нападений. Поселенцы Чиндо решили избрать более безопасное для жизни место и перебрались на соседний остров Модо. Однако на Чиндо осталась одинокая старушка, случайно или специально забытая наследниками. Женщина обратилась к морскому Дракону, чтобы тот помог ей воссоединиться с семьей. Ее молитвы были услышаны, когда она вышла к берегу моря, то его воды расступились, дав ей пройти.

На острове Чиндо в память об этой истории установлена скульптура молящейся старухи и тигра. Корейцы даже проводят ежегодные церемонии в честь этого чуда, совершенного Драконом. Конечно же, эта история имеет мифический статус, но многие корейцы сознательно верят в нее. Но туристам не до историй: в течение целого часа они получают возможность буквально «гулять по воде». Можно не только понаслаждаться видами, но и собрать моллюсков, которых со дна моря подняло наверх. Главное — не забывать, что через час все станет на круги своя, и вместо узкого песчаного отлива здесь вновь окажутся бурные воды глубокого моря.

Зазевавшимся туристам не о чем беспокоиться, ведь вокруг «Моисеевого чуда» постоянно курсируют лодки и спасательные катера, которые готовы в любой момент подобрать и доставить на сушу туристов, которые немного загулялись и не рассчитали время. Вот такое необычное природное явление.