Тит Листопадник: приметы и поверья 7 сентября 2022 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 12:32, 06 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На седьмой сентябрьский день выпадает перенесение мощей Варфоломея – одного из двенадцати апостолов. Также этот день часто называют Варфоломеев день, Тит Листопадник либо Варфоломей — батюшка Житосей.

Календарная осень все больше вступает в свои права. В разных регионах уже начинаются не только первые листопады, но и заморозки. К этому дню завершается грибная пора. В народе говорили: «Тит последний гриб растит». С самого утра люди собирали лукошки и котомки и отправлялись в лес. Считается, что этот день последний, когда грибы пригодны для засолки. Собранные позже грибы не годятся для этого. Их можно употреблять разве что в жареном или вареном виде.

Стоит сказать, что в почете были не только лесные грибы, но и чайный. Есть поверье, связанное с ним: чтобы исполнилось заветное желание, на рассвете стоит нашептать на баночку с чайным грибом свою мечту, и тогда оно обязательно сбудется.

Народные приметы и поверья, связанные с седьмым днем осени

В этот день молотили собранное зерно. Так и говорили: «Батюшка Тит отправился овес молотить». Собранные ягоды, грибы и прочие природные богатства всячески перерабатывали, что-то варили, что-то сушили. В общем, активно готовились к зиме. В разгаре была пора грибной богатой охоты.

  • Испокон веков среди славян считается, что если собака на Тита-листопадника подняла морду к небу и воет, то стоит опасаться пожара.
  • Если в эти сутки гремит гром, то это верный знак, что осень будет теплой.
  • Если паутина опутала растения у самой земли, то в скором времени наступит потепление.
  • Богатый урожай грибов на Варфоломея сулит затяжную зиму.

Что категорически запрещено делать сегодня

В эти осенние сутки, согласно старым поверьям славян, не стоит приниматься за постройку нового дома или начинать ремонтные работы. Тем, кто нарушит этот запрет, стоит готовиться к тому, что такой дом долго стоять не будет, а ремонт придется переделывать.

Табу на этот день:

  • не стоит в эти сутки сентября звенеть монетами в кармане;
  • под строгий запрет попадает ревность, ссоры, вражда, проклены, провоцирование конфликтных ситуаций;
  • не рекомендовано сегодня слушать рассказы о чужих хворях и обсуждать свои проблемы со здоровьем;
  • нельзя детям ходить в лес, категорически запрещается;
  • в конце дня на закате лучше не отдавать деньги и хлеб, иначе привлечете к себе несчастья и убытки.