Алина Кабаева не общается с Ляйсан Утяшевой: почему пути гимнасток разошлись?

Москва, 11:50, 11 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Гимнастка Алина Кабаева сделала головокружительную карьеру в спорте к двадцати годам, будучи многократной чемпионкой мира и Европы, Олимпийской чемпионкой. В дальнейшем спортсменка решила заняться политической деятельностью, став депутатом Государственной думы, а позже основав благотворительный фонд. Но коллеги-гимнастки отмечают закрытость Кабаевой, о личной жизни которой ходят лишь слухи.

После окончания карьеры каждая из российских гимнасток пошла своим путем

Ляйсан Утяшева была одной из тех, кто в начале двадцать первого столетия составил «золотое» поколение российской гимнастики. Они не оставляли никаких шансов соперницам. Утяшева после окончания спортивной карьеры не пропала с телевизионных радаров, а стала активно работать на телевидении. Она стала ведущей нескольких передач, озвучивала мультфильмы, снималась в кино, ставила ледовые шоу. С 2012-го года состоит в браке с российским юмористом и шоуменом Павлом Волей.

Ляйсан Утяшева сетует на то, что с бывшими подружками-гимнастками ей удается встречаться не так часто. Кто-то вовсе потерялся, с Кабаевой она лишь обменивается поздравлениями на праздники. Но Утяшева чувствует незримую поддержку Алины Кабаевой. В 2012-м году скончалась мать Ляйсан, что стало для нее потрясением. С тех она регулярно посещает могилу матери, на которой постоянно видит букеты цветов и надпись: «С любовью от Алины». Она отмечает, что среди ее знакомых нет ни одной Алины, кроме Кабаевой, так что она уверена – эти цветы именно от нее.

При этом Ляйсан Утяшева акцентирует внимание на том, что у нее есть номер Алины Кабаевой и других коллег по гимнастической сборной России. Но кто-то из них решил залечь на дно и заняться семьей (речь об олимпийской призерке Ирине Чащиной, которая, выйдя замуж за бизнесмена Евгения Архипова в 2011-м, перестала появляться на публике). Алина Кабаева сделала выбор в пользу политической карьеру и государственной деятельности. Утяшева уважает этот выбор подруги и не хочет ей мешать. Каждая из них пошла своим путем, и с этим нужно смириться.

Алина Кабаева перевернула представление о гимнастках и их стиле

Ляйсан Утяшева еще раз отметила, что нужно «уважать позицию любого человека, поэтому принимаешь, уважаешь, любишь и не хочешь докапываться». Она считает Алину Кабаеву величайшей гимнасткой в истории российского спорта, которая перевернула представление россиян о гимнастике и заставила отдавать большее количество детей в спортивные секции. Утяшева гордится тем, что имела честь выступать вместе с Кабаевой.

Кроме того, она говорит о том, что Алина Кабаева успела стать еще и первой модницей в российском спорте, дав понять, что спортсменка может быть не только роботом, который завоевывает медали, но и привлекательной женщиной с модельной внешностью. Именно Кабаева впервые начала носить юбки и яркие наряды на соревнованиях, тем самым сделав гимнасток не безликими созданиями, а личностями. Когда Кабаева выступала, на ее лице играла гамма эмоций, и это еще больше привлекало к ее постановкам, каждая из которых была отдельным произведением искусства.

На данный момент уроженка Ташкента Алина Кабаева является главой совета директоров ЗАО «Спорт-Экспресс», ведет активную благотворительную деятельность, спонсируя открытие спортивных гимнастических площадок по всей России. При этом личная жизнь Кабаевой остается тайной за семью печатями. Ее постоянно связывают романами с различными популярными личностями. Некоторое время доходило даже до того, что ей приписывали роман с Владимиром Путиным. Но все это домыслы, а правду можно никогда и не узнать. Но на то она и личная жизнь, чтобы не быть доступной всем.