Все в мире продается: сколько стоит человеческое тело «в розницу»

Москва, 19:20, 12 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Принято считать, что человеческая жизнь бесценна, но на самом деле стоимость тканей и органов нашего организма исчисляется во вполне конкретных условных единицах. Причем когда разговор заходит о продаже тела, нужно говорить не только о каких-то незаконных процедурах, а о вполне легальных возможностях подзаработать на своем природном богатстве. Как же это можно сделать?

Волосы

Тем, кто имеет возможность отрастить длинные волосы более пятидесяти сантиметров, могут на этом подзаработать. В первую очередь, на рынке спросом пользуются некрашеные, светлые и тонкие волосы, которые можно продать по десять тысяч за сто грамм. За русые можно выручить пять тысяч, а крашеные и темные локоны разойдутся всего за тысячу. Волосы должны быть хорошего качества, поэтому их жирность и секущиеся кончики могут серьезно снизить стоимость.

Сперма

Каждый здоровый мужчина возрастом от восемнадцати до тридцати пяти лет может сдать свое семя в банк спермы. Естественно, перед этим необходимо будет пройти медицинское обследование, чтобы исключить наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов и прочих опасных патологий. Также сперматозоиды будут подвергнуты испытанию на криостойкость – если сперма останется активной через полгода после заморозки, тогда мужчине заплатят от полутора до четырех тысяч рублей. Сдавать семя можно и по шесть раз в тридцать дней, но вряд ли клинике понадобится так много материала от одного человека. Перед процедурой мужчине запрещается принимать наркотические средства и алкогольные напитки, а также заниматься любовью три дня до этого.

Яйцеклетки

Женщины также имеют возможность подзаработать на своих половых клетках. Но только при условии, если представительница прекрасного пола ранее уже родила здорового ребенка. Женщина должна быть в репродуктивном возрасте (18-35 лет), а также пройти обширное медицинское обследование, чтобы исключить наличие любых опасных патологий. Биологический материал берут под наркозом, а получить за него можно от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей. Процедура может проводиться каждые три месяца, но всего восемь раз в жизни.

Кровь

Любой здоровый человек возрастом старше восемнадцати лет и весом более пятидесяти килограммов может стать донором крови. За одну процедуру осуществляется забор не более четырехсот пятидесяти грамм. Женщины могут сдавать кровь каждые три месяца, а мужчины – раз в два месяца. Сумма компенсации варьируется в зависимости от установленного в регионе прожиточного минимума. Также некоторые группы крови являются более ценными. В Москве донор крови за один раз может обогатиться на 1500-7000 рублей. Также доноры получают два дня отпуска, чай и шоколадку в качестве бонуса.

Донорство органов (незаконно)

Если донорство ранее названных частей человеческого организма вполне легально, то прижизненное донорство органов является запрещенным (исключение составляет передача органов родственникам). Посмертно взять части тела человека можно только в случае, если он разрешил это и оформил завещание. Принудительное взятие органов карается по определенным статьям уголовного кодекса, а наказание может получить как реципиент, так и врач, проводивший операцию.

Конечно же, в мире практикуется «черное» донорство. Увы, есть ряд врачей, которые промышляют незаконной торговлей человеческими органами. И здесь вырученные суммы исчисляются тысячами долларов. Следующие данные представлены лишь в целях ознакомления и взяты в ходе тайных бесед корреспондентов с «черными» врачами. Никому и ни под каким предлогом не рекомендуется заниматься такими вещами.

Итак, на «черном» рынке можно продать или купить органы по следующим ценам:

  • почка – по 25 тыс. долларов за штуку;
  • печень – около двухсот тысяч долларов;
  • поджелудочная железа – 70 тыс.;
  • костный мозг – 23 тыс. за один грамм;
  • легкие – двести тысяч за пару;
  • роговица глаза – 350 тыс. долларов;
  • половые железы – 15 тыс.

Интересно, что можно приобрести и кости человека, причем на различных сайтах на законных основаниях. За кисть предлагают 350 долларов, а за череп – около тысячи.

В конечном итоге, органы, ткани, кости и мышцы человеческого организма имеют вполне реальную общую стоимость в один-два миллиона долларов. Такая вот цена человеческой жизни, по мнению «черных» доноров, но нужно понимать, что на самом деле жизнь человека бесценна.