Сакральное и магическое значение числа семь: роль в истории и современности

Москва, 21:40, 14 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Число 7 для человека успело приобрести сакральное и мистическое значение. Мир был сотворен Богом за семь дней, в неделе также семь дней, грехов смертных – семь. А еще на этой цифре основаны сюжеты книг («Белоснежка и семь гномов») и фильмов («Семь самураев»). Так почему же семерка стала такой ключевой? В чем особенности этого числа? Постараемся разобраться в этой статье.

Божественное происхождение

Стоит начать с того, что семерка играет ключевую роль в сотворении мира. Хорошо известно из Библейского текста, что семь дней потребовалось Богу, чтобы создать все живое на планете. При этом число семь остается важнейшим не только в христианской, но и в мусульманской религии, где существует семь райских врат. А во время паломничества к Черному камню мусульмане обходят вокруг него как раз семь раз. В египетской мифологии число высших Богов равнялось семи. В конечном итоге семерка стала символом Божьего благословения.

Повседневные ритуалы

Верующие люди с древних времен стали подчинять свою жизнь законам, продиктованным сакральностью семерки. Каждый седьмой год древние евреи не засеивали огороды, чтобы дать почве отдохнуть. А древние греки, если опозорились трусостью на поле битвы, семь дней должны были не показываться людям. Кроме того, до того как были изобретены телескопы, люди невооруженным глазом могли видеть семь небесных светил: Солнце, Луну и пять планет, так что это еще укрепило космическое значение семерки.

Природные явления

Даже законы природы подчиняются семерке. Современный календарь, в котором недели состоят из семи дней, был создан таким образом не зря. Дело в том, что лунный цикл составляет двадцать восемь дней, и делится на четыре фазы по семь дней. На этом основании еще древние шумеры создали календарь из месяцев в двадцать восемь дней, разделенных на четыре недели.

Современная трактовка

Но как быть с современной эпохой, в которую, казалось бы, все суеверия и мифы были развеяны компьютерными технологиями? На самом деле, новейшие исследования еще больше доказали важность семерки. И это уже научный подход, а не мифология. Специалисты установили, что семерка является универсальным мерилом человеческой памяти. Если предложить человеку запомнить десять незнакомых слов, то он без особых трудностей перечислит семь из них, а на восьмом запнется. То же касается и запоминания людей. Социологи отмечают, что группы по интересам в идеале формируются из семи человек. В таком случае им будет о чем поговорить.

Мнение нумерологов

В конечном итоге, нумерологи уверяют в важности семерки. Они рассказывают о том, что число семь, если сопровождает человека, может обречь его на удачу во всех делах и начинаниях. Люди недаром специально пытаются интегрировать в свою жизнь семерку, приобретая номера с семерками и квартиры на седьмых этажах. Люди, рожденные в день с числом семь, считаются «поцелованными Богом». Они твердо стоят на ногах, реалистично оценивают ситуацию и умеют в нужный момент принять ключевое решение для профессионального и личностного развития.

Если число семь снится или преследует в реальной жизни, это означает, что пора что-то менять. Можно принять судьбоносное решение, связанное с числом семь. Но так и остается непонятным – почему семерка стала такой магической и сакральной для человечества. Она сопровождает нас от момента сотворения Вселенной до сегодняшних времен, и всегда была ключевым числом, отличным от других.