Подводные руины, найденные в Греции, оказались нагромождением камней

Москва, 20:40, 03 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Древние подводные руины, которые недавно были обнаружены в Греции, могут фактически быть не затонувшим городом, а скорее, каменными образованиями, которые возникли в результате природного геологического явления.

В исследовании, представленном в журнале морской и нефтяной геологии, исследователи нашли доказательства того, что подводный город близ греческого острова Закинф, на самом деле — группа камней, которые были сформированы естественным процессом в море.

В результате этих морских преобразований появились мощеный пол и колоннады, похожие на строения в древнегреческих городах. Профессор университета Восточной Англии Джулиан Эндрюс заметил, что руины не содержат каких либо следов человеческой деятельности.

Это вдохновило Эндрюса и его коллег расследовать эту местность более внимательно, чтобы выяснить, действительно ли это руины затонувшего города.

Благодаря использованию рентгеновских лучей, электронной микроскопии и стабильного изотопного анализа, исследователи изучили текстуру затонувших объектов, а также их минеральный состав. Оказалось, что «руины» были сформированы естественным геологическим процессом.

Основания колонн являются результатом минерализации просачивающихся со дна углеводородов. Это явление часто можно увидеть на морском дне.

Профессор Эндрюс добавил, что микроорганизмы могут использовать углерод, входящий в метан, в качестве топлива для окисления осадка. Это, в свою очередь, изменило химический состав камней, создавая естественный вид цемента. Цемент, который сложил «руины» возле острова Закинф, состоит из минерала доломита, который может быть найден в отложениях, богатых микробами.

Каменные образования были, в конечном счете, подвергнуты эрозии. Такими их и увидели водолазы в наше время.

«Эти особенности являются доказательством природного метана, просачивающегося из донных месторождений углеводородов», — сказал Эндрюс.