Чистая экономия: как самостоятельно изготовить таблетки для мытья посуды

Москва, 17:15, 24 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Посудомоечная машина ― верная помощница некоторых домохозяек. Именно этому устройству можно делегировать обязанности по мытью посуды, и выделить больше времени для себя.

Таблетки, которые используются в роли моющего средства, имеют ряд серьезных недостатков. Первый из них хозяйки ощущают уже в магазине ― это высокая стоимость. Второй минус заметен после полоскания, ведь таблетки очень плохо вымываются. Посуда хранит на себе запах моющего средства, что малоприятно. Не спешите расстраиваться, ведь таблетки для посудомоечной машины можно сделать самостоятельно. Для их приготовления не нужно особых знаний, а также много денег и времени.

Таблетки из соли и соды

Для приготовления моющего средства понадобятся компоненты, которые есть в закромах у каждой хозяйки. Основой станут сода и соль. Эти вещества опытные хозяйки часто используют для чистки посуды, мебели и бытовых приспособлений.

На два стакана пищевой соды и стакан поваренной соли нужно взять половину стакана лимонной кислоты. Чтобы реакция пошла, достаточно 0,5 ч. л. 9%-го раствора уксуса. Для приготовления средства обязательно возьмите формочки для льда.

Определитесь с емкостью, в которой вы будете делать смесь для таблеток. Сначала высыпьте в нее соду и лимонную кислоту. Далее добавьте соль и перемешайте сыпучие компоненты. Последний компонент ― половина чайной ложки уксуса. Тщательно перемешивайте, чтобы не было комков.

Учтите, что уксуса нужно то количество, которое указано в рецепте. Если вы добавите больше, то приготовленные таблетки попросту разлезутся, и будут неэффективны.

Вымешивая, проверяйте смесь на готовность. Для этого возьмите в руку полученное вещество и сожмите. Если образовался комок, то можно продолжать далее.

Следующий этап ― заполнение полученной смесью ячеек формы для заморозки льда. Плотненько все утрамбуйте и выложите ровные кубики на сухую поверхность. Таблетки нужно оставить примерно на сутки, чтобы они хорошо просохли. Далее их можно использовать как магазинный аналог.

Комбинация стирального порошка и кальцинированной соды

В этом рецепте еще меньше компонентов. Их всего три: стиральный порошок, кальцинированная сода и вода, выступающая в роли связующего.

Для изготовления нужно строго соблюдать соотношение ― на семь частей стирального порошка приходится одна кальцинированной соды. Компоненты следует связать небольшим количеством воды. Полученную смесь выложить в формочки для льда.

Средство из буры и магнезии

Отличные таблетки можно сделать по этому рецепту, но не все компоненты найдутся в вашем домохозяйстве. К счастью, найти компоненты не составит труда.

Для изготовления таблеток возьмите такие ингредиенты:

  • 0,5 кг магнезии;
  • 200 г буры (в аптеке продается как «Тетраборат натрия»);
  • 150 г соды;
  • 40 мл лимонного сока.

В первую очередь смешайте в таре все сухие компоненты. Далее добавьте лимонный сок. Перемешайте и убедитесь в отсутствии комочков. Полученное средство разлейте по формочкам и поместите в теплое место.

Этот рецепт можно разнообразить, добавив стакан детского порошка. Такие таблетки будут более эффективными. Несколько капель эфирного масла добавят моющему средству желаемый аромат.

Изготовленные самостоятельно таблетки мало уступают в эффективности магазинным аналогам, но более доступные и экологические. В «домашних» вариантах отсутствуют токсические вещества, что делает их фаворитами многих хозяек.