Безупречная чистота разделочной доски: как правильно почистить и продезинфицировать кухонный инвентарь

Москва, 09:45, 26 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В арсенале каждой хозяйки есть несколько разделочных досок. Для мяса, рыбы, овощей, фруктов, готовых блюд ― их количество иногда достигает десятка. Рано или поздно у разделочной доски появляется неприятный запах.

Правильный уход за кухонным инвентарем обеспечивает его функциональность и продлевает срок эксплуатации. Разделочные доски — не исключение, особенно если на одной вы режете разные продукты. В этом случае инвентарь впитывает все запахи и становится плацдармом для размножения микроорганизмов. Чтобы содержать разделочную доску в чистоте, нужно ее чистить и дезинфицировать.

Сода

Деревянная разделочная доска активно впитывает разные запахи, поэтому требует особого ухода. Для этих целей подойдет пищевая сода, которая есть в закромах каждой хозяйки.

Возьмите большую кастрюлю или другую тару, и налейте туда горячую воду. Добавьте на каждые полтора литра воды по 3 ст. л. соды. Опустите разделочную доску на несколько минут.

На некоторое время можно забыть о неприятном запахе. Желательно проводить такие обработки регулярно.

Лимон и соль

Причиной появления неприятного запаха становится активное размножение микроорганизмов. Обычное моющее средство не способно справиться с этой проблемой.

Продезинфицировать доску можно при помощи обычного лимона и поваренной соли. Разрежьте фрукт на две части. Одной половинкой обработайте поверхность доски. Теперь посыпьте ее солью. Снова протрите доску лимоном.

После этих манипуляций ополосните кухонное приспособление проточной водой. Комбинация лимона и соли эффективно уничтожает различные микробы.

Уксус

Это достаточно агрессивное химическое вещество, но именно его рекомендуют использовать в тех случаях, когда применение других средств невозможно. Например, если обрабатывается доска аллергика.

Уксус считается отличным средством для дезинфекции. Он уничтожает кишечную палочку, стафилококк и сальмонеллу.

Для дезинфекции используйте столовый раствор уксуса. Обрабатывайте все поверхности доски, включая боковые.

Отбеливатель на основе хлора

Радикальный способ дезинфекции, надежно удаляющий самые стойкие запахи. Для приготовления раствора добавьте 1 ч. л. отбеливателя в литр воды.

Нанесите полученное средство на доску и оставьте на несколько минут. Удалите остатки раствора бумажными полотенцами. Теперь дайте доске высохнуть.

Бактерицидная лампа

Если вы не доверяете народным средствам, то можете приобрести специальное устройство ― бактерицидную лампу. Это компактный аппарат, эффективно уничтожающий различные вирусы и бактерии. Стоимость прибора достаточно доступная, а использование простое. Достаточно включить лампу и обработать поверхность. Такой способ во время коронавирусной пандемии особенно актуален, поскольку лампа поможет бороться с возбудителями опасных недугов.

Учтите, что все доски должны храниться в сухом виде. Влага нужна микроорганизмам для размножения, поэтому на сухих поверхностях им тяжелее существовать. Однако никто не отменял профилактических обработок, которые гораздо удобнее делать при помощи антибактериальной лампы.

Разделочную доску, как и другой кухонный инвентарь, следует держать в чистоте. Помните, что все бактерии и вирусы из нее попадают в вашу пищу. Регулярно наводите чистоту на кухне, берегите себя и своих близких!