Россиян предупредили о новом подорожании продуктов: какие продукты повысятся в цене

Москва, 14:15, 25 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

К сожалению, с наступлением осени россияне сталкиваются все с теми же трудностями на протяжении многих лет – продукты начинают стремительно дорожать. И период коронавирусной пандемии не стал исключением. Но такая тенденция глобальная – по всей Европе цены на продовольственные товары растут. Чего ждать от осеннего подорожания в России?

Практически все продукты в отечественных супермаркетах подорожают

Подорожание некоторых товаров вызывает удивление у экспертов и политиков. Цена на гречневую крупу начала стремительно расти, что выглядит странно, ведь на складах гречки много, а такого ажиотажа, который был в первые дни карантина, сейчас не наблюдается. Ситуация настолько настораживает, что Генеральная прокуратура уже занялась этим вопросом. Примеру гречки последовал и рис, который в последний месяц хоть и держит стабильную ценовую планку, но на год подорожал на целых тринадцать процентов.

В целом, средний чек россиянина после рядового похода в супермаркет осенью станет более «увесистым». Есть товары, которые стали дороже по вполне объективным причинам. Например, из-за неурожая в этом году яблоки стали дефицитным товаром и прилично прибавят в цене.

Также было выловлено значительно меньшее количество рыбы, а это придет к повышению ее стоимости. Да и излюбленный новогодний деликатес – красную икру, вскоре придется покупать по увеличившейся цене. Плохо уродил и подсолнечник, так что и подсолнечное масло постигнет печальная участь подорожания.

На самом деле, если посмотреть на отечественный продовольственный рынок сейчас, то проще назвать те товары, которые не повысятся в цене. Речь идет в первую очередь о курице и продукции, изготавливаемой из нее. Также сахар не прибавит значительно – колебания стоимости будут в пределах одного процента.

Не все жители европейских стран столкнулись с подорожанием продуктов

Интересно узнать, насколько коронавирусный кризис повлиял на ценовую политику в европейских супермаркетах. Жители Испании и Великобритании отмечают, что цена их привычной потребительской корзины осталась прежней.

Производителям сейчас невыгодно повышать цены, так как покупательная способность европейцев в кризис снизилась, появилось большое количество безработных. В ресторанах даже были вынуждены пойти на понижение цен, только бы привлечь в открытые после карантина заведения обедневших людей.

А вот в Польше и Германии покупатели заметили подорожание. Житель Польши Войтек Ласки признается, что стал покупать привычные продукты по более высокой цене. Берлинский политолог Александр Рар также говорит о том, что поход в магазин обходится ему теперь в более крупную сумму. Но он добавляет, что государство своей грамотной политикой не допускает накрутки цен.

Кроме того, в период пандемии гражданам Германии начали выдавать некоторые суммы денег, чтобы население не сходило с ума и смогло достойно пройти через период карантина и коронавирусного кризиса. Подорожание затронуло люксовые бренды одежды, а также товары из Китая. Китайцы тоже хотят восстановить заработки после карантинного простоя.

В конечном итоге, можно констатировать факт – все в России остается по-прежнему. Был карантин или нет, а на протяжении двадцати девяти лет существования независимой Российской Федерации цены движутся лишь в одном направлении – в сторону увеличения.