«Удалёнщиков» планируют штрафовать за передвижения на личном транспорте по Москве

Москва, 19:35, 07 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Резкое увеличение количества заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве не оставляет выбора столичному градоначальнику Сергею Собянину, и вынуждает его прибегать к кардинальным мерам.

Тридцать процентов сотрудников офисных предприятий должны быть переведены на удаленный режим работы, причем за нарушение указа предусмотрены серьезные штрафные санкции. Выяснилось, что сотрудники, работающие дома, не должны появляться возле зданий своих компаний в рабочее время. Будет ли проводиться тотальная слежка за москвичами?

По номеру телефона и автомобиля за «удаленщиком» будут следить

Сергей Собянин принял решение с двенадцатого октября обязать офисные предприятия перевести на «удаленку» до тридцати процентов рабочего состава. Каждая фирма должна будет отчитаться о выводе трудового коллектива на домашнюю работу и предоставить ряд данных об удаленных сотрудниках. Кроме номера мобильного телефона, сотрудника нужно будет уведомить городские власти о номере его машины, социальной карты, электронной карты, проездного билета.

Становится понятным, для чего городским властям нужны все эти данные о горожанах – будет вестись слежка за человеком по номеру его телефона и автомобиля. В этой связи становится актуальным вопрос: а законны ли такие меры, даже если стоит задача замедлить распространение коронавируса в Москве? Сергей Собянин считает, что такие меры допустимы, и помогут справиться с очередной вспышкой COVID-19.

В принципе, предприятиям самим выгодно знать, где находятся их сотрудники и как они проводят время на удаленной работе. Проконтролировать выполнение должностных обязанностей работником в офисе довольно просто, и куда сложнее следить за ним на «удаленке».

Поэтому фирмы заинтересованы в том, чтобы сотрудник находился дома за компьютером, а не занимался личными делами в оплачиваемое время. Хотя возникает вопрос, как быть с теми сотрудниками, которые могут выполнять условную дневную норму в любое время. Например кадровики, бухгалтеры, технические работники.

За нарушение режима удаленной работы придется раскошелиться на пять тысяч рублей

В любом случае, желание самих удаленных работников покидать домашнее рабочее место резко снизится после того, как была обнародована система штрафов за появление «удаленщика» в офисе. Если человек, которого официально перевели из офиса на надомную работу, появится вне домашних стен, то за каждое такое нарушение он будет оштрафован на пять тысяч рублей.

Компания, которая не будет переводить часть сотрудников на удаленную работу и заставит их посещать офис, может быть оштрафована на солидную сумму от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Кроме этого, ее деятельность может быть приостановлена на девяносто дней.

Такие нарушения могут автоматически фиксироваться полицейскими камерами, которые будут обнаруживать «удаленщиков» вблизи мест их работы. В этой ситуации есть один сомнительный нюанс – камера будет фиксировать нарушение, даже если человек на своей машине просто проехал мимо места своей работы, но не заезжал туда.

Действительно ли такие ограничивающие меры будут эффективными, или же это нарушение прав человека? Как ни крути, радикальная ситуация с коронавирусом требует радикальных мер, и Сергей Собянин готов на них пойти.