Шесть советов, которые помогут избежать покупки поддельных духов

Москва, 09:40, 15 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Производители сегодня научились подделывать все, а парфюм подделывают даже чаще всего остального. Даже на полках именитых брендов или на страничках популярных онлайн-магазинов можно обнаружить продукцию сомнительного качества. Загвоздка в том, что трудно с первого взгляда отличить подделку от оригинальных духов. Есть шесть рекомендаций, которые помогут отличить настоящий продукт, и не стать жертвой обмана.

Смотрим на качество упаковки

«Встречают по одежке» — этот принцип нужно применять не только к людям, но и к духам. В магазине есть возможность тщательно изучить упаковку флаконов с ароматной субстанцией. Причем о подделке может свидетельствовать даже такая несущественная деталь, как качество целлофановой обертки. У именитых производителей она ровная и плотная, равномерно покрывает всю коробку без вздутий. Насторожиться заставят кривые или толстые швы на упаковке, разрывы.

Также бренды-производители туалетной воды стараются сделать коробку максимально удобной, чтобы в ней идеально помещался парфюм. Если есть несоответствие или повреждения – это повод для того, чтобы остановить внимание на других духах, или вообще отправиться в другой магазин.

Обращаем внимание на дизайн-хамелеон

Производители некачественных подделок часто прибегают к одной хитрости – они стараются замаскировать дизайн упаковки так, чтобы он был похож на оформление духов популярных брендов. Человек «ведется» на знакомые по рекламе цвета и дизайн, но тут нужно сохранять бдительность. Коробку-хамелеон можно распознать, ведь флакон может быть визуально похожим, но на нем будут буквы другого шрифта, а цвет духов будет не таким.

Содержимое таких духов будет отличаться от оригинального парфюма, так как это ни что иное, как подделка. Следует быть внимательными. Нерадивые производители не могут точно повторить дизайн именитых туалетных вод, поэтому они вносят некие коррективы, чтобы не нарваться на уголовное преследование. Такие изменения можно распознать, просто присмотревшись к упаковке.

Смотрим на серийный номер

Элементарный признак некачественного товара – несоответствие серийного номера на флаконе серийному номеру на упаковке. Они должны быть идентичными. Следует внимательно посмотреть на последовательность цифр на основании упаковки: она представляет собой ряд напечатанных чернилами символов или просто впечатанных в коробку.

Исполнение флакона

Качество исполнения флакона – это тот элемент, которому именитые производители уделяют не меньше внимания, чем внутреннему содержимому. На емкости не должно быть никаких видимых повреждений: стекло – гладкое, качественная глянцевая поверхность, изящное оформление. Если на флаконе есть разводы, сколы или прожилки, то лучше отказаться от приобретения таких духов – производитель явно не «заморачивался» с упаковкой, разливая «духи» где-то в подвале.

Цвет туалетной воды не должен быть броским

Если упаковку и дизайн флакона есть смысл «встречать по одежде», то внешний вид самих духов не обязательно должен быть броским. Производители качественных духов не стремятся во что бы ни стало сделать их ярко-красными или ядовито-зелеными. Они ценят безопасность, поэтому не добавляют в парфюм большое количество красителей. Оригинальные духи получаются бледными и полупрозрачными, но это не имеет значения. Если от яркости духов просто слепит глаза – это повод призадуматься.

Тестируем аромат

Самый верный способ проверить качество парфюма – протестировать аромат перед покупкой. Представительницы прекрасного пола, которые уже не первый год покупают духи, смогут с легкостью распознать оригинальные нотки и отличить их от сомнительных эссенций. Дешевые ингредиенты явно выдают себя и обладают отталкивающим ароматом. Настоятельно рекомендуется нанести парфюм на точки теста, чтобы узнать как раскрывается аромат, любой уважающий своих клиентов магазин должен предоставлять образцы для тестов.

По этой причине покупать духи в онлайн-магазине – то же самое, что брать «кота в мешке». Высок риск нарваться на подделку. Лучше приобретать его в магазине с безупречной репутацией. Можно оценить и качество упаковки, и дизайн флакона, серийные номера сравнить, ну и «примерить» аромат на себя. Очень важным критерием является то настроение, которое вызывает композиция. Правильно подобранный аромат поможет раскрасить мир вокруг и наполнить его положительными эмоциями.