Черный перец может подавлять активность коронавируса

Москва, 18:10, 15 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалисты со всего мира продолжают искать средства, которые могли бы препятствовать распространению коронавирусной инфекции и уничтожить коварного врага. Причем речь идет не только о создании вакцин и медицинских лекарственных средств, но и об использовании свойств натуральных ингредиентов. Недавно индийские физики сделали интересное открытие: черный перец может блокировать вирус COVID-19. Насколько действенно это открытие?

Эффективность черного перца может быть доказана только после клинических испытаний на людях

Специалисты из Индийского технологического института смогли воссоздать компьютерную модель. Она показала, что содержащееся в черном перце вещество пиперин обладает способностью препятствовать коронавирусным частицам, которые отвечают за размножение и адаптацию вируса в человеческом организме. Однако одно дело – теоретическая модель, а другое – реальные испытания.

Российские эксперты прокомментировали в интервью изданию «Известия» перспективы открытия таких противовирусных свойств черного перца. Завлаб МФТИ Станислав Отставнов отметил, что механизм, выявленный индийскими коллегами, вполне может быть действенным в реальных условиях, но необходимо провести ряд практических опытов. Действие любого вещества должно пройти ряд клинических испытаний, прежде чем оно будет одобрено для безопасного применения.

Специалист акцентирует на том, что сначала препарат необходимо испытать на лабораторных животных, а позже – провести три стадии доклинических исследований на людях-добровольцах и пациентах. Только при отсутствии серьезных побочных симптомов средство можно допустить на фармакологический рынок. Поэтому пиперин из черного перца также должен быть тщательно проверен.

Специя действительно помогает при простуде, но неизвестно, справится ли она с COVID-19

Мария Ведунова, руководящая Институтом биологии и биомедицины Университета Лобачевского, добавляет: народные средства действительно могут обладать рядом антибактериальных и противовирусных свойств.

В них содержатся разнообразные компоненты, обладающие эффективным действием при лечении простуды и гриппа. Не является исключением черный и красный перцы. Они стимулируют иммунитет, снимают воспалительный процесс, улучшают усвояемость витаминов и микроэлементов.

Однако это абсолютно не означает, что такие средства можно применять без назначения врача. Если черный перец эффективен при простуде, то это не значит, что он покажет себя с лучшей стороны при терапии COVID-19. Коронавирус обладает куда более сложным механизмом действия и распространения.

Именно по этой причине им уже заразились миллионы людей по всему миру. Так что перец можно использовать для улучшения иммунитета в период сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ, но он точно не гарантирует надежную защиту от коронавируса.

При появлении симптомов недуга не стоит объедаться перцем в надежде на выздоровление. Необходимо незамедлительно обращаться к врачу, который назначит лечение. Черный перец может стать скорее дополнением к медикаментозной терапии, но его можно применять только по согласованию с врачом.

Не стоит подвергать риску свое здоровье. Стоит отметить, что пиперин может быть опасным для людей, страдающих недугами желудочно-кишечного тракта. Кроме того, специя не рекомендована детям младше пяти лет.