Найден способ превратить марлевую маску в многоразовое защитное средство

Москва, 13:40, 16 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Марлевая маска с недавних пор стала необходимым для каждого человека предметом. Для эффективной защиты от коронавируса нужно менять маску каждый день по несколько раз. Поэтому люди находятся в поиске ответа на вопрос: а можно ли сделать одноразовое средство многоразовым? Французские специалисты считают, что есть такой способ.

Использовать маски не один раз важно не только с точки зрения финансов, но и экологии

Французские исследователи заявили: если поместить одноразовую пластиковую маску в бумажный конверт, то можно продлить срок ее службы. Однако такая теория была скептически встречена органами здравоохранения ввиду ее недоказанности. В Национальном центре научных исследований Франции уверены – если помещать маски в бумажные конверты на неделю перед их повторным использованием, то их можно применять снова. Использование техники конверта должно уничтожить остатки вируса COVID-19 с ношеной маски за семь дней.

Специалисты задумались о поиске способа не использовать марлевую повязку только один раз не только в целях экономии денег. Такие маски изготавливаются из пластикового нановолокна, которое не разлагается. Так что кроме мегатонн пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов после коронавирусной пандемии наша планета окажется заваленной еще и горой марлевых масок. Необходимо позаботиться об экологии.

Исследовательница Вирджиния Куртье-Оргозо отмечает, что уже сейчас маски в огромных количествах можно найти где угодно – на свалках, улицах, в реках, морях и океанах. Понятно, что их нужно носить для защиты от COVID-19, но такими темпами человечество рискует погрязнуть в тоннах неразлагаемого мусора спустя годы. Только во Франции за месяц накопится сто тысяч тонн такого пластика, который разлагается в течение ста лет.

Органы здравоохранения не одобрили предложение французов

Исследователи акцентируют внимание на том, что не так сложно после использования положить в маску в конверт, изготовленный из белой бумаги, на семь дней. Таким образом, можно приобрести всего несколько масок и чередовать их ношение, просто дезинфицируя неделю. Это позволит снизить количество выбрасываемого мусора в разы. При аккуратном обращении с маской ее можно надевать до тридцати раз.

Специалисты отмечают, что такой метод будет не действенным после посещения клиник с зараженными COVID-19 людьми. В таком случае маску все же лучше выбросить. При всей экономической и экологической выгоде такого метода во Всемирной организации здравоохранения резко раскритиковали новшество.

В организации отметили, что только постоянная смена одноразовых масок является гарантией безопасности от вирусов, а предложенный французами способ – непроверенный и ненадежный.

Исследователи планируют продолжить эксперименты и доказать – они нашли реально работающую методику обезопасить людей и спасти планету от засорения. Человечество переживет пандемию, но сможет ли оно выжить в мире мусора, оставшемся после нее?