Двенадцать действенных приёмов, которые помогут тем, кто не собирается спать ночью

Москва, 16:15, 19 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сон нужен каждому человеку, так как является наилучшим способом восстановить организм после тяжелого трудового дня. В сутки желательно отводить на отдых 7-8 часов, но в бешеном ритме современной жизни не каждый может позволить себе такую «роскошь». Конечно, при возможности ночью следует спать, но если необходимо сохранять в ночное время бодрость, есть несколько советов, которые помогут это сделать.

Не подготавливайтесь ко сну

Сон начинается с подготовки к нему. Перед тем, как отправиться в кровать, человек действует по стандартной схеме – принимает ванную, чистит зубы, облачается в пижаму. Для организма это становится сигналом к расслаблению и отключению всех систем. Чтобы не спать, нужно обмануть его и отказаться от привычных ритуалов. Лучше отдать предпочтение контрастному душу.

Не ешьте на ночь

Тяжело уснуть, когда организм ощущает голод. Все системы находятся в активном состоянии, так как думают о поиске источника пропитания. Этим свойством следует воспользоваться тем, кто не собирается спать ночью. На голодный желудок уснуть не удастся. Правда, появится соблазн совершить ночную «атаку» на холодильник и опустошить его.

Не надевайте пижаму и удобную одежду

Облачение в пижаму или другую свободную одежду для сна, опять-таки, является привычным ритуалом перед тем, как уснуть. В обтягивающих джинсах, колючем свитере или неудобных кедах уснуть будет сложнее. Зато для полуночного сидения за конспектами или составления квартального отчета неудобная одежда не станет помехой.

Не работайте на диване или кровати

В уставшем состоянии человек может заснуть где угодно и в любой позе. Однако в мягонькой кроватке под теплым одеялом сделать это будет легче. Так что никаких кроватей или диванов, если есть необходимость плодотворно поработать ночью. Только жесткие стулья или кресла помогут не уснуть, только «хардкор».

Не оставайтесь в темноте

Организм быстрее уснет в темноте, так что поклонники продуктивной ночной работы должны включить все источники света по максимуму. При этом, белый холодный свет более располагает к труду, чем яркий желтый. Для ночных «посиделок» лучше обзавестись настольной лампой с мягким холодным светом.

Не спите днем

Если знаете, что ночью предстоит отправиться на суточное дежурство, то днем перед этим не стоит бодрствовать. Следует заранее отоспаться, чтобы организм наполнился энергией для предстоящей бессонной ночи.

Пейте кофе

Кофе и напитки с содержанием кофеина считаются наилучшими борцами со сном. Конечно, при наличии сердечно-сосудистых недугов не следует увлекаться бодрящим напитком, но пару чашечек ароматного кофе вечером помогут не поддаться объятиям Морфея и оставаться работоспособным.

Налегайте на сладости

Еще с детства родители говорили нам – не ешьте сладости на ночь, потому что не уснете. Берем на вооружение детские советы и налегаем на быстрые углеводы. Шоколад, мучные изделия, другие сладости приводят к выбросу дополнительной энергии. Организм оказывается максимально готовым к продолжительной ночной работе. Налегать на сладости каждый вечер не стоит: может, и не уснете, но со временем обзаведетесь лишними килограммами.

Принимайте холодный душ

Холодный душ станет отличным средством для того, чтобы взбодриться. Когда накатывает чувство сонливости, следует немедленно отправиться в ванную и обдать себя потоком холодной воды. Организм быстро придет в тонус.

Пейте много жидкости

К усталости и сонливости приводит обезвоживание организма. Так что следует плотно налегать на воду. Кроме того, мочевой пузырь постоянно будет оставаться наполненным, а с частыми позывами к мочеиспусканию уснуть будет трудно.

Занимайтесь спортом

Физическая нагрузка хорошо бодрит после пробуждения утром, но она также может помочь не уснуть ночью. Зарядка с приседаниями и отжиманиями – отличный метод заставить организм бодрствовать.

Нагружайте мозг

Поддержать тонус организма помогут не только нагрузки для тела, но и для ума. Разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок нагружает мозг.

Приведенные в статье способы отнюдь не призывают людей отказываться от ночного сна. Еще раз хотелось бы акцентировать: спать ночью следует обязательно. Но так как людям порой приходится идти на ночные смены, то волей-неволей нужно сохранять бодростью ночью. Однако помните, что постоянное такое «издевательство» над организмом может навредить здоровью.