При помощи глюкометра можно быстро и эффективно установить наличие COVID-19 в организме

Москва, 18:20, 19 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалисты со всего мира продолжают искать эффективные способы диагностики коронавирусной инфекции. Жизнь в новых реалиях заставляет изворачиваться, но порой решение можно найти в самых простых приспособлениях. Так, американские исследователи установили, что COVID-19 может обнаружить простой глюкометр.

Глюкометр по слюне пациента за час установит наличие вируса

Специалисты из Калифорнийского университета отмечают, что глюкометр при анализе слюны пациента обнаруживает вирусные частицы коронавируса практически со стопроцентной эффективностью. Устройство способно отличить действительно образцы вируса SARS-CoV-2 от других нецелевых антигенов.

Самое главное, что для проведения диагностики не нужно будет брать заборы крови и выполнять долгие тесты, результаты которых порой нужно ждать по несколько дней. Достаточно будет при помощи ватной палочки взять у предполагаемого инфицированного человека образец слюны, а затем проверить его на глюкометре. Устройство определит наличие у человека коронавирусной инфекции всего лишь в течение часа, так что ценнейшее время не будет потеряно, и зараженного можно будет моментально изолировать.

Глюкометр пока является альтернативой пептидным биочипам

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете сейчас ведется работа над созданием молекулярного биораспознавателя, который будет выявлять вирусные гены на молекулярном уровне. Сотрудница учреждения Татьяна Зимина рассказала о перспективности этого направления, поэтому биочипы с применением такого принципа активно разрабатываются. Ну, а пока пептидные чипы для определения наличия COVID-19 по слюне еще не созданы, можно воспользоваться глюкометрами.