Как можно отказаться от прививки против коронавируса на работе в соответствии с законом

Москва, 19:10, 24 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Россия активно вакцинируется. Несмотря на то, что многие граждане стараются избегать данной процедуры, власти все больше «нажимают» на сознательность людей и «стимулирует» вакцинацию всеми доступными способами.

Специалистами всего мира доказано — вакцинация является единственным способом остановить пандемию коронавируса. Массовая вакцинация способна создать коллективный иммунитет, который в свою очередь сможет более эффективно бороться с недугом. Но, что делать если человек не хочет или не может вакцинироваться.

Почему в некоторых сферах деятельности вакцинация является обязательным условием

Законом предусмотрен отказ от прививки, даже если работник трудится на предприятии из перечня, установленного Правительством. Если трудовая деятельность связана с риском распространения болезней, тогда работодатель обязан организовать полный спектр санитарно-эпидемиологических мероприятий. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, вплоть до приостановления деятельности юридического лица.

Важно! Вакцинация, в соответствии с Национальным календарем, должна быть бесплатной для указанных в нем групп граждан. Все возможные осложнения после прививки, в зависимости от их тяжести, дают работнику право на получение едино разового пособия. В некоторых случаях предусмотрены периодические выплаты.

Неполный список должностей с обязательной вакцинацией 

  • сотрудники всех медицинских учреждений
  • воспитатели детских садов
  • учителя школ и организаций дополнительного образования
  • все работники сферы общепита
  • работники транспорта, включая таксистов

Получается, что работодатель имеет право не брать на работу гражданина, который не сделал необходимые прививки или может отстранить уже действующего сотрудника. Однако все эти нормы нельзя применять к прививке от коронавируса.

Законный отказ от прививки против коронавируса

В регламенте проведения иммунизации прописан порядок обязательных действий. Так, обязательным считается медицинский осмотр перед процедурой прививки и термометрия. Предусмотрена также возможность отказаться от вакцинации и это право не может быть ограничено.

В Украину прибыла китайская вакцина CoronaVac. Что про нее нужно знать? | Громадское телевидение | Громадское телевидение

Обосновать отказ можно, основываясь на законах о вакцинации, ФЗ-323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья…» и ФЗ-157 от 17.09.1998 г. В них четко указано, что гражданин имеет право на отказ. Достаточно написать его в письменной форме, убедиться, что на заявлении присутствует подпись медицинского работника, который должен разъяснить человеку последствия отказа.

Может пригодиться и положение статьи 23 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 о том, что «Граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние…»

Следующим законодательным актом защиты от нежелательного медицинского вмешательства станет Закон о Защите прав потребителей. В 10 статье можно прочесть:«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что «Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение».  

 Ваши действия

 

Поликлиника по-новому: какие медицинские документы теперь «вне закона»? - Одесская Жизнь

Сначала вы должны прийти в медицинское учреждение, в которое вас направил ваш работодатель и написать 2 заявления на имя руководителя. В первом заявлении нужно затребовать все документы, доказывающие безопасность данного препарата. Одну копию заявления нужно завизировать в приемной, с указанием даты, должности и Ф.И.О сотрудника, принявшего документ.

На сегодняшний день получить всю необходимую документацию скорее всего будет невозможно. Следует помнить, что если вам посоветуют самому затребовать всю информацию у производителя вакцины, такие действия незаконны, её вам должен предоставить поставщик услуг.

Во втором заявлении следует указать ваши хронические заболевания или любые проблемы со здоровьем и попросить указать, насколько данная вакцина безопасна для вас, в свете имеющихся проблем со здоровьем.

Лучшая стратегия для получения медицинского отвода от вакцинации — это наличие противопоказаний, а полностью здоровых людей, сейчас к сожалению встретить сложно.