Как отличается антивозрастной уход за кожей в 20, 30 и 40+ лет

Москва, 07:15, 30 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Косметологи рассказали, что от грамотного антивозрастного ухода в молодости зависит состояние кожи после 40 лет. Для каждого возраста была разработана схема, позволяющая сохранить тонус и сияние кожи лица.

Главное правило для женщин, желающим продлить свою молодость, состоит в правильном уходе за кожей согласно своему возрасту. Специалисты отмечают, что важно помнить базовые принципы ухода в определенном возрасте. Так, двадцатилетним девушкам необходимо сосредоточиться на увлажнении кожи, а после 30 лет важно начать борьбу с первыми признаками старения. Женщинам в возрасте 40+ поможет лифтинг и активное питание.

Особенности ухода для девушек после 20 лет

В профессиональной косметологии считается, что с 21 года начинается процесс старения. По этой причине молодым девушкам нужно начинать антивозрастной уход, не дожидаясь появления первых морщинок.

Для начала нужно определить тип кожи, и в зависимости от него выбирать средства. Неправильный выбор может ускорить старение.

Обладательницам сухой кожи категорически нельзя забывать об увлажнении. Идеальная текстура средства для умывания будет в виде молочка или масла. Обязательно использовать увлажняющий крем, не забывая про питание. Для этого несколько раз в неделю нужно добавлять в средство для ночного ухода несколько капель косметического масла.

Девушкам с жирной кожей знакома проблема появления угрей. Пересушивать дерму нельзя, поэтому в лосьонах не должно быть спирта. В состав эффективных средств для ухода должны входить молочная или салициловая кислота и триклозан.

При выборе крема обладательницам жирной кожи нужно учитывать, что масла и жиры навредят кожному покрову. Рекомендуется покупать средства на водной основе. Хорошие кремы включают в составе вещества, регулирующие выработку кожного сала: глутаминовая кислота, нейлон-12 и диоксид кремния.

Молодым девушкам важно регулярно посещать косметолога для проведения профессиональной чистки. Если есть проблема с акне, его обязательно лечить у специалиста.

Как ухаживать за кожей в возрасте 30+

После 30 лет замедляются процессы обновления клеток. Организм в меньшем количестве синтезирует эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту. Кожа становится менее эластичной и более склонной к сухости, появляются первые морщины.

Домашний уход должен включать средства для умывания, кремы для восстановления кожи. Особого внимания требует кожа вокруг глаз. Важно выбрать хорошее средство, чтобы не только сохранить молодость дермы, но и справиться с темными кругами и освежить тон.

В этом возрасте важно делать мезотерапию или биоревитализацию. Перечисленные процедуры восстановят водный баланс. Появление новых морщинок можно заблокировать при помощи инъекций ботулотоксина.

Ближе к 40 годам у женщин нередко появляются заломы. Здесь поможет радиоволновой лифтинг лица. Процедура стимулирует выработку коллагена, что положительно влияет на состояние кожи.

Схема антивозрастного ухода для женщин после 40 лет

У 40-летних женщин появляется много проблем с кожей: морщины, гиперпигментация, дряблость и сухость. Уход за кожей в домашних условиях расширяется. К используемым ранее средствам добавляются кремы с фитоэстрогенами ― это растительные стволовые клетки. Важно, чтобы препараты для ухода содержали ресвератрол, коэнзим Q10, витамины Е и С, альфа-липоевую кислоту. Эти химические соединения эффективно борются со свободными радикалами.

Количество процедур значительно расширяется:

  • инъекции филлеров;
  • мезотерапия;
  • биоревитализация;
  • плазмолифтинг.

Женщинам после 40 лет важно регулярно посещать эндокринолога. Нестабильный гормональный фон ускоряет старение, и в этом случае даже самый прилежный уход не принесет результата.