Ушёл из жизни блистательный писатель-сатирик Михаил Жванецкий

Москва, 17:40, 06 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Трагическое известие пришло сегодня утром. На восемьдесят седьмом году жизни скончался советский и российский писатель, сатирик, актёр, юморист и телеведущий Михаил Жванецкий. Он был эпохальной личностью для отечественной культуры, а его вклад в её развитие невозможно описать словами. Ряд культурных деятелей России уже успели выразить свои соболезнования в связи с утратой гения.

Михаил Михайлович скончался через месяц после ухода со сцены

Информация о кончине Михаила Жванецкого была подтверждена его директором в интервью телеканалу «360». Подробности о причинах летального исхода пока не разглашаются, но близкий друг писателя журналист Владимир Познер сообщил о том, что у него был тяжелый недуг. Именно по этой причине в октябре нынешнего года Жванецкий принял решение прекратить концертную деятельность и уйти на покой. К сожалению, теперь уже на вечный.

Тот же представитель Жванецкого Олег Сташкевич тогда не распространялся о причинах ухода Михаила Михайловича со сцены. Он говорил о том, что артист проявил невероятное мужество, решив не тянуть и прекратить выступления. Можно сказать, что Жванецкий и так показал завидную работоспособность, давая концерты в возрасте восьмидесяти шести лет.

Читайте также: Жизнь и юмор в лучших афоризмах Михаила Жванецкого

Причины летального исхода пока не сообщаются

В июне Михаил Жванецкий рассказывал о том, что плохо себя чувствует, и списывал это на возраст. Однако когда в средствах массовой информации стали распространять информацию касательно того, что писатель страдает недугом, от которого скончались Олег Табаков и Вилли Токарев, он поспешил опровергнуть эти данные. «Это неправда. Я нормально себя чувствую. Сижу вот в ресторане», — заявлял тогда артист.

Для того чтобы описать все регалии и достижения Михаила Жванецкого, не хватит и одной статьи. Он был легендарной личностью, как для Советского Союза, так и для современных России с Украиной, что вылилось в получение статуса народного артиста Украины (1999) и народного артиста Российской Федерации (2012). Куда больше может сказать о Жванецком его творчество, которое навсегда останется в сердцах людей и будет достоянием отечественной культуры. Его ёмкие и острые высказывания разошлись на цитаты. По-прежнему трудно осознавать факт ухода из жизни этого гениального артиста и писать о нем в прошедшем времени. Однако это печальная реальность, и остается только пожелать ему покоиться с миром. Он не будет забыт.