Можно ли подать заявление на удостоверение многодетной семьи через госуслуги онлайн, и как это сделать

Москва, 10:50, 11 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Для того чтобы получать различные пособия и компенсации, полагающиеся многодетной семье, нужно сначала подтвердить ее статус. Этот документ называется удостоверением многодетной семьи, и на сегодняшний момент для его получения не обязательно отправляться в социальную службу. Заявление можно оформить через портал государственных услуг онлайн, выполнив ряд требований.

Удостоверение многодетной семьи даёт ряд льгот

Удостоверение многодетной семьи даёт родителям ряд преимуществ, среди которых — возможность получения льгот и пособий, налогового вычета за покупку транспорта и недвижимости, бесплатного проезда, льгот при поступлении в школу или ВУЗ и многого другого. Однако для начала нужно собрать пакет документов и подать их в региональное отделение социальной защиты.

Сейчас в России свирепствует пандемия коронавирусной инфекции, поэтому актуальным становится вопрос онлайн-оформления документа. Такая возможность имеется благодаря порталу госуслуг. Следует помнить, что многодетной может считаться семья, в которой трое и более несовершеннолетних детей, хотя в некоторых регионах Российской Федерации этот статус получается только при наличии четырех детей и не менее.

Для получения удостоверения в органе соцзащиты необходимо собрать кипу документов, сделать их копии, отстоять в очереди и написать заявление. В нынешней ситуации это просто опасно, да и затратить придется много времени. Поэтому попытаемся разобраться с упрощенной схемой онлайн-оформления документации.

Написать заявление можно онлайн, но документы придётся подавать лично

Для начала человеку, претендующему на получение удостоверения многодетной семьи, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале госуслуг. Далее в поисковую строку вбиваем запрос «удостоверение многодетной семьи», и в выпадающем списке выбираем пункт «Выдача удостоверений». Теперь пользователю открывается поле, в котором он может заполнить заявление и подать его в нужный социальный орган. Придет уведомление на мобильный телефон или электронную почту о том, что заявление дошло к адресату.

Тем не менее, избежать бумажной волокиты с получением удостоверения сейчас не представляется возможным, так что одному из родителей всё равно придется отправиться в отделение СЗН, чтобы подать нужные документы, хотя отпадает необходимость писать заявление лично. Среди необходимой документации:

  • свидетельство о браке;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • фото 3*4 одного из родителей;
  • справка из мест обучения совершеннолетних детей.

Могут потребоваться и дополнительные документы о составе семьи, жилищных условиях и прочих данных. В орган соцзащиты отдаются копии документов, но родитель, оформляющий статус многодетного, должен иметь на руках и продемонстрировать их оригиналы. Оформить удостоверение можно исключительно по месту проживания, так что в случае с переездом придется пройти процедуру еще раз. В разных областях размеры пособий варьируются.

Когда один из троих детей достигает восемнадцатилетия, то статус многодетной семьи автоматически аннулируется, так что удостоверение становится недействительным. Семья больше не сможет пользоваться его преимуществами. К сожалению, в России процедура оформления статуса многодетной семьи в онлайн-режиме еще не налажена должным образом, чтобы избавить людей от похода в органы соцзащиты в сложной эпидемической ситуации.