Как россияне будут отдыхать во время новогодних каникул в 2021 году

Москва, 01:15, 27 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о выходных днях и переносах на Новый год в 2021 году. Премьер-министр страны Михаил Мишустин ответил на все вопросы граждан и рассказал, будут ли они отдыхать в новогодние праздники.

31 декабря в России — это выходной день или нет

Еще в 2019 году чиновники Государственной думы рассматривали законопроект с внесением поправок в Трудовой кодекс о выходном дне 31 декабря. В случае принятия поправок 31 декабря стал бы официальным выходным днем.

Стоит отметить, что количество нерабочих праздничных дней можно было бы сохранить в прежнем объеме. К сожалению, власти российского государства приняли решение отклонить внесение поправок, из-за этого 31 декабря остается предпраздничным днем. Кроме того, праздничное настроение подправил и Собянин, сообщив о продлении карантина в столице. Читайте подробнее статью «Стоп Дед Мороз»: Собянин продлил коронавирусные ограничения в Москве до 15 января.

Граждане РФ 31 декабря 2020 года будут работать, но это сокращенный день. Для того, чтобы узнать подробно о сокращении рабочего дня, этот вопрос можно задать своему руководителю, который обязан ответить и сообщить, как следует выходить на работу в этот день. Иногда работодатели могут подарить сотрудникам 31 декабря и поставить явку в табеле. В таком случае нужно учитывать, что если с работником что-то произойдет в то время, когда он должен был присутствовать на рабочем месте, это запишут в графу «несчастный случай на производстве».

Сколько дней будут отдыхать россияне во время новогодних каникул в 2021 году?

Новогодние каникулы в 2021 году у россиян будут, к счастью, переживать на этот счет точно не стоит. Известно, что всего планируется десять дней, которые чиновники относят к так называемым новогодним каникулам. Россияне смогут отдохнуть с 1 по 8 января 2021 года. Примечательно, что 9 и 10 января выпадают на субботу и воскресенье, это значит, что граждане Российской Федерации отдыхают целых десять дней после Нового года.

Представители Министерства труда уже опубликовали законопроект о переносе выходных дней в 2021 году. Однако проект всё еще не был утвержден правительством. Также россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, а затем и с 8 по 10 мая. Выходные будут с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября и 31 декабря 2021 года.

Будут ли оплачиваться новогодние каникулы в 2021 году?

Ответы на все вопросы, которые касаются выплат заработной платы во время новогодних праздничных дней, можно найти в ТК РФ. В кодексе есть статья 112, где сказано, что работникам, которые получают заработную плату по тарифным ставкам, за новогодние каникулы обязаны выплатить дополнительное вознаграждение. Это же касается и сдельщиков. Также кодекс определяет размер и порядок выплат зарплаты. В том случае, если работодатель не придерживается Трудового кодекса, сотрудник имеет полное право подать соответствующую жалобу.

В статье 112 Трудового кодекса РФ сказано, что работодатели не имеют право занижать заработную плату сотрудникам из-за новогодних каникул. Также работодатель обязан выплатить зарплату в полном размере в сроки, которые были установлены в соответствии с кодексом. Если гражданин Российской Федерации вынужден отправиться на работу в новогодние праздники, оплата будет происходить не менее чем в двойном размере. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса российского государства.