«Закупорка красоты»: зачем женщины мажут вазелином лицо на ночь

Москва, 16:31, 19 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В сети Интернет сейчас наблюдается новая тенденция в области красоты: женщины по всему миру активно принимают участие в «закупорках» вазелина. Участницы этого флешмоба активно обмениваются своим опытом в онлайн-пространстве, утверждая, что они собираются отказаться от дорогих средств по уходу за кожей в пользу этого бюджетного продукта.

Как появился бьюти-тренд

На самом деле, этот популярный косметический лайфхак имеет давние корни. Вазелин был знаком нам еще с детства, когда наши матери и бабушки использовали его для защиты губ от ветра зимой. Хотя в настоящее время у нас есть множество гигиеничных помад, прекрасно выполняющих эту функцию, этот советский бьюти-секрет до сих пор известен, возможно, каждому.

Несмотря на то что использование вазелина у нас становится все реже, корейские женщины не собираются забывать об этом средстве. Они предпочитают использовать его в виде ночных масок, достигая отличных результатов: кожа становится более мягкой, нежной и приобретает здоровый сияющий вид.

Вскоре этот косметический лайфхак перекочевал в США. Американки, узнав о удивительных свойствах вазелина, решили опробовать его в виде маски и начали активно делиться своими впечатлениями на платформах, таких как Reddit и TikTok.

Одна молодая женщина решила поделиться своим подробным опытом применения нового бьюти-трюка, который получил название «закупорка». В своем рассказе она описала, что когда она впервые использовала вазелин на своем лице, она почувствовала некоторый дискомфорт из-за липкости, проводя аналогию со слизняком. Однако, несмотря на эти первоначальные ощущения, она подчеркнула, что результат стоил усилий.

Утром произошло настоящее «перерождение из гусеницы в бабочку». Женщина заметила необычайную мягкость кожи, ее естественное сияние и здоровый блеск. Это положительное воздействие привело к поддержке со стороны других женщин, которые также испытали все преимущества этого косметического метода. Многие выразили восторг по поводу возможности улучшить состояние кожи всего за ночь. Некоторые даже заявили о своем намерении полностью перейти на использование вазелина, отказавшись от обычных средств по уходу за кожей лица.

Какое действие оказывает вазелин на кожу

Экономичное средство легко заменяет увлажняющий крем, привнося в кожу сияние и гладкость всего за несколько часов. Вазелин, содержащий петролатум, эффективно удерживает влагу внутри кожи.

Эксперты подтверждают положительный эффект средства и разъясняют механизм его действия. Основным компонентом вазелина является петролатум — смесь твердых парафинов и минерального масла, безопасного для применения в косметологии.

Белый петролатум обеспечивает защиту кожи от внешних воздействий, способствует заживлению ожогов, потертостей и ран. Химическое соединение положительно воздействует на роговой слой, ускоряя процессы восстановления кожи.

Принцип «закупорки» заключается в том, что петролатум наполняет промежутки между клетками, склеивая их. Это помогает избежать потери влаги, сохраняя 99% воды в кожном покрове.

Как правильно наносить средство

Вазелин идеально подходит для всех типов кожи, включая чувствительную, за исключением девушек с проблемами акне. Данное средство может усугубить проблемы и замедлить естественное восстановление кожного покрова.

Для проведения вазелиновой «закупорки» следует начать с чистой кожи. После удаления макияжа рекомендуется использовать средства для очищения кожи. По желанию можно нанести увлажняющую сыворотку или витамин Е (доступный в капсулах), чтобы дополнить эффект вазелина. Этот комбинированный подход одновременно сохраняет влагу и питает кожу. Завершить процедуру следует нанесением толстого слоя крема. Уже на следующее утро кожа приобретет более гладкое, мягкое и здоровое состояние.

Бьюти-хак корейских женщин для улучшения состояния кожи теперь доступен всем. Тысячи женщин по всему миру сами проверили эффективность «закупорки». Положительные результаты вдохновляют все больше девушек использовать вазелиновые маски. Однако перед началом таких экспериментов рекомендуется получить консультацию опытного косметолога, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья и внешнего вида.