Новые правила сдачи экзаменов на права: чего стоит ожидать и какими навыками обладать

Москва, 06:45, 03 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Еще первого октября нынешнего года было анонсировано внесение изменений в порядок получения водительского удостоверения. Однако коронавирусная пандемия внесла свои коррективы в планы властей, так что нововведения перенесли.

Сегодня стало известно, что новые правила все же будут внедрены, и ожидать этого процесса стоит с первого апреля 2021-го. Конечно, если пандемия вновь не скажет своего веского слова. А еще водителей интересует, будут ли штрафовать за отсутствие зимних шин в России с 1 декабря 2020 года?

Какой список навыков должен освоить будущий водитель

Новые правила изменят процедуру прохождения экзамена. На сегодняшний день кандидату на водительские права нужно пройти три тестирования:

  • первое – теоретическое по электронным билетам;
  • второе – практическое по навыкам управления на автодроме;
  • третье – оценка навыков управления транспортом в потоке машин.

Планируется полностью отметить вторую практическую часть экзамена, обычно проходящую на закрытой площадке.

Инициаторы подобных нововведений ссылаются на то, что опасные для жизней окружающих дорожно-транспортные происшествия редко случаются во время парковки или заезда в гараж. Куда важнее знать правила дорожного движения и уметь пользоваться ими в условиях загруженного трафика мегаполиса. Именно на оценку навыков городского маневрирования и нужно делать упор. Все-таки автодром никак не может смоделировать реальную обстановку.

Будущим водителям рано радоваться такому упрощению практической части экзамена, ведь теорию планируют ужесточить. В электронные билеты добавят новые вопросы, в том числе касающиеся правил оказания первой помощи.

Теперь гражданин за рулем должен будет обладать навыками:

  1. Акушера, и знать, как принимать роды.
  2. Кроме того, практическое тестирование будет моментально прекращено, если гражданин пересечет двойную сплошную, выедет на «встречку» или проигнорирует знак «въезд запрещен».

Практическая городская часть экзамена будет длиться тридцать минут.

Когда вступят в силу изменения

Планируется с первого апреля следующего года начать сдачу экзаменов на водительские права по новым требованиям. Нововведения коснутся как легковых транспортных средств, так и грузовиков с автобусами. Зато мотоциклисты продолжат учиться по старой схеме: им придется сдавать экзамен на закрытой площадке.

Изменения затронут не только порядок сдачи экзаменов. Владельцам автомобилей разрешат тонировать лобовые стекла, но при сохранении 70-процентной видимости. Появится несколько новых дорожных знаков: 8.28 – запрет проезда для граждан, использующих СИМ; 8.26 – место зарядки электрокаров; 3.34 – запрет движения автобусов. Парковаться станет сложнее, ведь действие знака «Остановка запрещена» будет распространяться до тех пор, пока водитель не увидит синюю табличку, разрешающую парковку.

Несмотря на тот факт, что только 1.04.2021 вступят в силу новые требования, автошколы уже сейчас начнут готовить учеников с учетом новых стандартов. Обучение может продлиться до пяти месяцев, поэтому лица, начавшие учиться в декабре, будут сдавать экзамен по-новому. Эта ситуация требует полностью пересмотреть действующую сейчас систему подготовки. ГИБДД просто не допустит к практическому экзамену тех водителей, которые не усвоят новые навыки. Окажется ли полезной новая система? Это можно будет понять только с течением времени.