Чего нельзя делать 4 декабря, на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Москва, 11:20, 03 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

4 декабря представляет особое значение для православных христиан, поскольку в этот день отмечается Третья Пречистая, или Введение во храм Пресвятой Богородицы. Как важный христианский праздник, эта дата обладает богатой историей, а также сопровождается множеством традиций и обычаев.

История праздника

В соответствии с церковными текстами, 4 декабря представляет собой ключевое событие в жизни Пресвятой Богородицы: в трехлетнем возрасте ее привели в храм. Родители Марии, долгое время лишенные детей, дали обет Всевышнему: если им будет подарена радость родительства, они посвятят ребенка служению Богу. Чудо произошло, и Мария появилась на свет. Родители сдержали свое обещание и провели ее в храм в Иерусалиме.

Путь к храму был трудным и занял три дня, пройденных пешком. Мария сама поднималась по пятнадцати ступенькам в Божий дом. После того как родители оставили ее в церкви, они вернулись домой. Первосвященник разрешил девочке войти в место, куда никому больше не позволялось входить. С тех пор Пресвятая Дева Мария могла входить в Святая Святых только один раз в год, именно 4 декабря.

Жизнь Приснодевы Марии наполнена тайнами и загадками. В ряде текстов утверждается, что она целиком посвятила свою жизнь служению Богу, а от всех бед и горестей ее охранял Архангел Гавриил.

Традиции Третьей Пречистой

В Третью Пречистую, рыбаки выбирались на последнюю рыбалку в этом году. Это связано с традицией, согласно которой зимой лед на водоемах замерзает, делая рыбу менее вкусной.

4 декабря приходится на период, когда можно употреблять рыбу и употребить немного церковного вина. Несмотря на пост, в этот день принято устраивать богатые ярмарки и проводить время, катаясь на санках.

Народные приметы

В этот праздник говорят, что зима наконец-то пришла и вступила в свои права.

4 декабря внимательно следят за погодой, веря, что если сегодня мороз, то зима будет мягкой, а если наоборот – тепло, то нас ожидает суровый мороз.

Реки и озера в этот день начинают покрываться первым льдом.

На Третью Пречистую, чтобы обеспечить здоровье семьи, ее глава приветствовал братьев Морозов.

Вода в этот день считается приворотной, и девушки дарили ее парням, которые им нравились.

На Введение строго запрещено копать землю, так как она отдыхает, и беспокоить ее считается грехом.

4 декабря в доме первым должен появиться мужчина, такое действие предвестие сытой и спокойной жизни. Приглашение женщины в гости считается предзнаменованием неудачи.

Что нельзя делать на Третью Пречистую?

Во время Введения не рекомендуется устраивать веселье и пиршества. Лучше посетите церковь, будь то утром или вечером.

Важно воздерживаться от негативных мыслей, грубых высказываний и критики в адрес других людей.

Как упоминалось ранее, следует избегать «тревожения» земли, воздерживаясь от ее копки или извлечения глины и подобных действий.

Также важно избегать конфликтов и ссор.

В этот день лучше воздержаться от запросов на долги или одалживания денег.