Почему ПЦР-тесты на коронавирус часто бывают ошибочными, и как получить достоверный результат

Москва, 11:53, 07 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Сеченовского университета указали на частые ложноотрицательные результаты ПЦР-тестирования на Covid-19. Анализы не показывали наличия инфекции, хотя присутствовали другие признаки коронавирусного поражения. Но ПЦР-анализ остается основным способом массовой проверки на Covid-19. Нужно только внимательнее относиться к процедуре забора материала, отмечают эксперты.

В России на утро 7 декабря зарегистрировано 2 460 770 случаев коронавируса. Продолжает болеть 479 891 пациент. Но статистика, минимум на некоторых этапах, может не отражать реальной картины. Согласно анализу экспертов Сеченовского университета, ПЦР-тесты не показывают наличия Covid-19 в 22-66% случаев. При этом, последствия работы вируса четко просматривались на снимках легких.

Принцип ПЦР-тестирования

Для анализа используются эпителиальные клетки слизистой оболочки рото- или носоглотки. После центрифугирования и других процедур к нему добавляют синтетические геномные структуры коронавируса (праймеры). Участки должны связаться с РНК SARS-CoV-2 при их наличии в растворе. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) запускает размножение «сцепки». За счет флуоресцентных пигментов образец меняет цвет, указывая на присутствие патогена.

Срабатывание теста зависит от концентрации вирусных частиц. Отрицательный результат не всегда указывает на отсутствие коронавируса. Клетки эпителия довольно быстро обновляются. Ложноотрицательный результат может наблюдаться при нарушении процедуры подготовки – за 3 часа до анализа нельзя курить, есть или пить. При подобных воздействиях верхний слой эпителиальных клеток отслаивается, а в новых не успевает накопиться достаточно следов вируса. Ошибки возникают при нарушении условий:

  • забора материала;
  • транспортировки;
  • хранения.

Причиной ложноотрицательных результатов могут стать мутации генетических структур. Праймеры не распознают изменившийся участок. Но как отмечают специалисты Россздравнадзора, основные проблемы возникают на доаналитических этапах.

Альтернативные методы диагностики

Существуют различные способы выявления коронавируса в организме. Высокую специфичность за счет большого количества праймеров призван обеспечить метод LAMP, основанный на петлевой амплификации. Но, учитывая возможность мутации РНК, он может обеспечить ложноотрицательные результаты.

Высокую чувствительность обещают техники на основе секвенирования генома. Но они характеризуются сложностью, длительностью и высокой стоимостью. ПЦР-тестирование остается основным способом выявления следов SARS-CoV-2 (активного или уже побежденного организмом) у широких масс населения. Но результаты анализа необходимо интерпретировать на основе общей клинической картины.