Хоспис «Дом с маяком» оштрафован на крупную сумму: при учете наркотических препаратов допущены нарушения

Москва, 07:34, 11 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В эпицентре скандальной ситуации оказался российский хоспис «Дом с маяком». Заведение было оштрафовано на 200 тысяч рублей по обвинению в нарушениях оборота наркотических препаратов. Полиция провела обыски в организации и обнаружила ряд недочетов, допущенных в журналах учета сильнодействующих средств. Какие преступления совершили руководители хосписа?

Руководство хосписа огорчено, но не отрицает обнаруженные нарушения

Под подозрение «Дом с маяком» попал после того, как начали поступать жалобы на владельца хосписа Лидию Мониаву. Еще в конце ноября полицейские заинтересовались организацией и теми методами лечения заболевших онкологией детей, которые там применяются. Сотрудники полиции с неожиданной проверкой явились в хоспис. Они стали изучать данные получения обезболивающих препаратов, и выявили несостыковки.

Нарушения попадают под статью 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и предполагают штраф на сумму до 400 тысяч рублей. Также возможна приостановка работы учреждения. Так что «Дом с маяком» еще легко отделался: половиной от максимальной суммы штрафа, да и свое функционирование заведение продолжит.

Глава пресс-службы хосписа Софья Харькова посетовала на то, что проверка пришла неожиданно и выявила несущественные нарушения. Она не отрицает того, что они имели место, но оборот сильнодействующих медикаментов не был нарушен, они не пропали. Были допущены мелкие недочеты, которые уже устранены. Тем не менее, у благотворительного фонда возникнут трудности, ведь неясно, сможет ли он погасить штраф. Неизвестно, допустимо ли потратить на это деньги, выделенные для лечения детей.

Система выдачи наркотических веществ России функционирует со сбоями

Сама руководительница хосписа Лида Мониава ранее отмечала, что «журналы учета не пронумерованы, не прошнурованы, не заверены подписью, на них отсутствовала печать». Она считает эти ошибки минимальными, хотя общественность так не думает. Отсутствие подписей и печатей вызывает сомнения касательно законности получения препаратов, относящихся к числу наркотических.

В «Доме с маяком» акцентируют внимание на том, что им некогда задумываться о законодательных нормах, так как они стремятся как можно быстрее получить тот же морфин, который просто необходим детям. Они кричат и страдают. В благотворительных организациях неоднократно обращали внимание на бюрократические проволочки, которые мешают быстро получить необходимые препараты. С другой стороны, морфий и другие обезболивающие – это наркотики, вызывающие привыкание, и нельзя просто так выдавать их направо и налево.

Ранее Лида Мониава сообщала о том, что ее подопечный Коля, страдающий микроцефалией, начал жить полноценной жизнью. Руководительница хосписа свозила его на отдых в Крым, устроила в школу, организовала ему досуг. Многие пользователи социальных сетей стали обвинять Мониаву в том, что она накачивает ребенка сильнодействующими лекарствами до такой степени, что он ничего не соображает и становится послушным.

Также на нее жалуются за неэтичность. Якобы, она пользуется больным малышом для поднятия собственной популярности и получения дополнительного финансирования благотворительного фонда. «Обклеенный пластырями, получающий буквально противосудорожные средства, находящийся в вегетативном состоянии Коля для госпожи Мониавы служит неким знаменем и тараном», — отмечали недоброжелатели.