Остановилось сердце Валентина Гафта, супруга назвала причину смерти легендарного актера

Москва, 13:03, 12 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Сегодня утром ушел из жизни Валентин Иосифович Гафт. Об этом сообщила супруга актера Ольга Остроумова. В разговоре с корреспондентом канала Mash актриса назвала причину смерти родного человека. Она считает, что Гафт скончался из-за последствий тяжелого инсульта, который перенес больше года назад.

Нет такого человека в нашей стране, кто не был бы знаком с творчеством Валентина Гафта. Полвека он отдал служению сцене в любимом театре “Современник”. В золотую сокровищницу вошли картины с его участием, такие, как “Гараж”, “Чародеи”, “Небеса обетованные”.

Гафт был коренным москвичом, родился 2 сентября 1935 года. С самого детства знал, что будет актером. После окончания Школы-студии МХАТ, с 1957 года поступил на службу в Московском драматическом театре. В 1969 году пришел в театр “Современник”, в котором работал 50 лет.

Он трогательно любил театральную сцену, хотя и создал незабываемые образы в советском и российском кино. Был удостоен почетного звания Народного артиста в 1984 году, а в 1995 году получил высокую награду — Орден Дружбы.

Валентин Иосифович был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, театральной премии К. С. Станиславского за вклад в развитие актерского искусства, а также премии «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12».

В августе 2019 года его доставили в больницу, врачи диагностировали инсульт. Супруга Ольга Остроумова не стала называть причины госпитализации. Состояние актера оценивалось как стабильное. Однако процесс восстановления проходил очень медленно, об этом рассказал пасынок Гафта Михаил Левитин. Позже он признался, что состояние отчима остается стабильно тяжелым.

Летом этого года супруга актера рассказала, что в состоянии Гафта наблюдается положительная динамика, хотя он не разговаривал и не мог самостоятельно передвигаться. Свой 85-летний юбилей он провел на даче в кругу родных и близких.

Сегодня утром сердце Валентина Гафта остановилось. Ольга Остроумова рассказала, что предварительной датой похорон пока остается 15 декабря. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Руководство театра “Современник” планирует церемонию прощания во вторник, об этом корреспонденту ТАСС сообщил директор Виктор Рыжаков.