Когда нужно продлевать пособие с 3 до 7 лет, и кто имеет на него право в 2021 году

Москва, 05:36, 16 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Министерство труда Российской Федерации по инициативе президента Владимира Путина решило с первого января в два раза повысить выплаты ежемесячных пособий российским семьям, воспитывающим детей от 3 до 7 лет. Теперь выплачиваемая сумма достигнет уровня прожиточного минимума. Однако рассчитывать на нее смогут далеко не все родители.

Размер выплаты будет увеличен до уровня прожиточного минимума

На данный момент размер пособий семьям с маленькими детьми устанавливается на уровне половины регионального прожиточного минимума. Поэтому сумма на отдельных федеральных территориях разнится, в среднем по России составляя 5,5 тысяч рублей. Правительство разработало законопроект, по которому с первого дня 2021-го года можно будет получать по 11 тысяч рублей.

Читайте также: «Путинские» выплаты 10000 рублей детям до 16 лет, последние новости

Требования к семьям, которые могут рассчитывать на ежемесячные выплаты, не изменились. По-прежнему эта инициатива будет затрагивать тех граждан с детьми 3-7 лет, которые имеют средний доход на душу не выше регионального ПМ. Причем ребенку должно исполниться три года по состоянию на первое января 2021-го.

Как оформить получение пособия

Традиционно детское пособие оформляется на государственном портале «Госуслуги» в онлайн-режиме. Также это можно сделать на сайте МФЦ. Гражданам, которые получали выплаты в 2020-м году, не нужно будет переоформлять услугу, так как ее предоставление продлится в автоматическом режиме. Конечно же, если ребенку не исполнилось 8 лет к этому моменту. Подать пакет документов придется тем людям, которые впервые рассчитывают на подобную материальную компенсацию.