У людей с какой группой крови самый сильный иммунитет и крепкое здоровье, выяснили учёные

Москва, 21:10, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Совсем недавно исследователи выявили, что у некоторых людей уровень иммунитета значительно выше, чем у других, что отражается на их способности сопротивляться вирусным инфекциям. Эксперты обнаружили связь между уровнем продуцирования интерферона и группой крови. Однако стоит отметить, что это лишь один из многих показателей общего здоровья.

Первая группа крови (I, 00)

Владельцы группы крови первого типа проявляют третий уровень синтеза интерферона при заражении вирусной инфекцией, согласно последним исследованиям, этот показатель составляет около 80%.

Строение интерферонов представляет собой ключевой ответ иммунитета на вторжение различных вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов, а также на воздействие низкомолекулярных химических соединений.

Исторически сложилось мнение, что первая группа крови считается наилучшей. Одним из аргументов в пользу этого утверждения является универсальность этой группы при неотложном переливании. Кроме того, еще одним преимуществом является психическая устойчивость.

Вместе с тем, у людей с первой группой крови существуют некоторые недостатки, такие как склонность к патологиям желудочно-кишечного тракта и артериальной гипертензии, а также частые проблемы со свертываемостью крови.

Вторая группа крови (II, А0)

По результатам научных исследований подтверждено, что представители второй группы крови проявляют менее высокую эффективность в сопротивлении вирусным инфекциям. Уровень синтеза интерферона в этой группе в среднем составляет приблизительно 40%, что представляет собой менее благоприятный показатель в сравнении с другими группами крови. Сниженная способность продуцировать интерферон делает людей со второй группой крови более уязвимыми к острым респираторным инфекциям.

Кроме того, у носителей второй группы крови чаще возникают проблемы с ротовой полостью, включая зубные проблемы и кариес. Ассоциации этой группы крови с повышенным риском развития заболеваний щитовидной железы и сердечно-сосудистых нарушений также подтверждают исследования. Результаты указывают на необходимость особенного внимания к здоровью и профилактическим мерам у людей с второй группой крови.

Третья группа крови (III, В0)

Группа крови, закрепившая за собой почетное второе место, характеризуется результатом в 91% продуцирования интерферона. Носители этой группы крови также обладают еще одним важным преимуществом — устойчивостью к сердечным патологиям, что снижает вероятность инфаркта миокарда по сравнению с другими группами.

Однако у носителей третьей группы крови наблюдается негативное воздействие на психическое здоровье, и они чаще сталкиваются с хроническим течением кариеса. Также у этой группы крови увеличен риск развития онкологических заболеваний толстой кишки и болезни Паркинсона.

Четвертая группа крови (IV, АВ)

Обладатели четвертой группы крови, характеризуемой редкой комбинацией агглютиногенов АВ (согласно разным данным, встречается у 2-6% населения), демонстрируют самый высокий уровень иммунитета по результатам исследований. При воздействии вирусов синтез интерферона достигает 92%, что делает эту группу лидером в рейтинге иммунитета. Носители четвертой группы крови также отличаются здоровыми зубами, надежной функцией органов мочеполовой системы и устойчивостью к вирусным и бактериальным инфекциям.

Тем не менее, существуют и некоторые негативные аспекты. В частности, у данной группы крови повышен риск тромбообразования, развития атеросклероза и ожирения. Результаты исследования указывают на крепкий иммунитет у людей с четвертой группой крови, который проявляется в уменьшенной частоте заболеваний бронхиальными и легочными инфекциями, а также другими заболеваниями, вызванными различными патогенными микроорганизмами. Однако важно отметить, что каждая группа крови обладает своими сильными и слабыми сторонами.