График выплат и размер детских пособий в январе 2021 года: что изменилось

Москва, 16:10, 04 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

2021-й год российские семьи с детьми встречают с новыми надеждами на то, что размеры пособий увеличатся, и они смогут улучшить свое благосостояние. Новогодние праздники серьезно ударят по кошельку, тем более, в коронавирусный период. Стал известен график выплат, и на какую денежную сумму от государства могут надеяться родители.

Получить пособие теперь можно по новой упрощенной схеме

В первую очередь стоит отметить, что правительством установлен новый порядок получения детских пособий. Для удобства родителей весь необходимый пакет документов они могут выслать в электронном виде. Сделать это можно через портал государственных услуг или сайт МФЦ. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации, после чего за пользователем будет закреплена уникальная электронная подпись.

Многофункциональные центры смогут принять документы на флешке от одного из родителей лично или от их законного представителя. В течение пяти дней государственные структуры обязаны рассмотреть заявление и принять решение по нему. Они могут отказать в предоставлении пособия, но причина этого должна быть четко обоснована. Если гражданином были допущены ошибки в оформлении документов, об этом необходимо сообщить.

 

Подготовить документацию нужно всего один раз. После рассмотрения семья будет автоматически получать ежемесячные пособия по уходу за детьми, материнский капитал и прочие выплаты.

График выплат не претерпел серьезных изменений

В связи с новогодними праздниками могут наблюдаться задержки выплат. Следует помнить, что теперь пособия будут выплачиваться на карты единой платежной системы «МИР». Ее нужно оформить родителям, иначе деньги они не получат. Январские выплаты на детей до трех лет уже были переведены семьям в декабре. Аналогичное пособие на детей возрастом от трех до семи лет прибудет чуть позже: на него можно рассчитывать 26-го января. Материнский капитал на рождение ребенка выплачивается до 26-го числа следующего месяца за тем, в который государственное ведомство получило полный пакет документов. Получить пособия на почте или в отделениях банков можно будет в соответствии с графиком работы почтовых отделений и банковских учреждений. Эту информацию уточняйте в дополнительном порядке.

Что касается сумм, то в 2021-м году ежемесячная выплата работающим родителям детей возрастом до полутора лет составит 40% от заработка. При этом максимально можно рассчитывать на 29600,48 рублей. Минимальная сумма пособия составляет 6752 рубля, однако она еще будет проиндексирована, поэтому увеличится, хоть и незначительно. Пособие по беременности составит 100% среднего заработка женщины за 140 дней, но не может превысить 340795 рублей.

В целом, россиянам пока не приходится рассчитывать на солидные денежные прибавки. В основном все пособия будут просто проиндексированы и перерассчитаны. Следует принимать во внимание установленные региональные прожиточные минимумы, которые разнятся в тех или иных областях. Индексацию планируют провести в феврале 2021-го года, так что первый месяц придется прожить на «старых дрожжах». Российским семьям по-прежнему приходится рассчитывать в большей степени на себя, потому что ждать весомой материальной помощи от государства не представляется возможным.