Выплаты пенсий в январе 2021: по какому графику осуществят и сколько добавят

Москва, 21:05, 04 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С первого января 2021-го года граждане России пенсионного возраста могут рассчитывать на ряд изменений. Во-первых, часть пенсионеров получит более высокие выплаты в связи с индексацией. Во-вторых, будет видоизменен порядок выхода на заслуженный отдых. Также новогодние праздники традиционно заставляют ПФР менять график осуществления выплат. Чего еще ожидать?

График выплат по регионам России

Часть российских пенсионеров, которые получают выплаты в первые дни месяца, уже получили пенсию за январь, причем еще в декабре. Теперь им только остается ожидать февраля, когда деньги будут начислены в привычном режиме. Что касается получения пенсий в почтовых отделениях, то те граждане, у которых выплата припадает на праздничный день, смогут ее получить в другое специально отведенное время.

Так, за Рождество, 7 января, пенсию можно забрать на почте 4-го числа, за выходной 8-го января – 5-го числа, за выходные 9, 10 января – 9-го числа. Четвертого, пятого и шестого января почтовые отделения будут работать в привычном режиме, а значит, пенсионеры смогут получить свои начисления. Следует внимательно следить за изменениями графика работы почты и банковских учреждений своего региона. Кредитные организации будут функционировать в стандартном режиме.

Повысили пенсию с первого января или нет

Радостное известие коснется неработающей категории пенсионеров, ведь этим гражданам Российской Федерации пенсии повысят на 6,3%. Минимальный их размер варьируется в зависимости от региона, однако средний уровень на январь 2021-го года составит 17444 рубля. Размер прибавки составит от пятисот до 1900 рублей.

Меньше всего повезет пенсионерам с минимальной пенсией: их надбавка составляет всего 503 рубля. Зато граждане с солидной пенсионной выплатой в размере 26000 рублей «разживутся» почти на 1900 рублей (1869). Таким образом, последние три года пенсия стабильно повышается на шесть процентов (всего она стала на 18% больше по сравнению с 2018-м). Однако это только номинальный показатель, ведь курс валюты отличается нестабильностью, а цены на товары и услуги также исключительно возрастают.

Новый порядок выхода на пенсию

С января 2021-го года россиянам придется чуть дольше ждать момента выхода на заслуженный отдых: теперь мужчины начнут получать пенсию по старости в 61,5 лет, а женщины – 56,5, что на год больше, чем было ранее. Страховая выплата назначается человеку при наличии у него минимум двенадцати лет стажа и накоплении 21-го балла пенсионного коэффициента.

Меняются показатели, из которых состоит пенсионная выплата. Размер фиксированного пособия увеличивается с 5686,25 до 6044,48 рублей, а стоимость пенсионного коэффициента – с 93 до 98,86 рублей. Теперь граждане смогут обзавестись так называемыми «свидетельствами пенсионера». Это пластиковые карточки с ФИО, датой рождения и фотографией, которые подтверждают статус пенсионера и дают ему право пользоваться рядом льгот. В территориальном отделении ПФР по месту жительства можно получить такую карточку. Процедура является добровольной, и при желании гражданин может продолжать пользоваться старым бумажным удостоверением. Просто пластиковый документ предоставляет ряд удобств и позволяет идти в ногу со временем.