Как правильно носить школьный рюкзак

Как правильно носить школьный рюкзак

Москва, 19:48, 08 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Спросите любого школьника и он сможет назвать вам 1000 и 1 способ ношения своего рюкзака для школы. Однако далеко не все из них являются приемлемыми и безопасными. Научные исследования показывают что больше половины школьников страдают от эпизодических или даже хронических болей в спине, связанных с школьным рюкзаком.

Чтобы ваш ребенок не попал в эту грустную статистику, достаточно знать всего несколько правил. В нашем материале мы расскажем вам, как нужно носить школьные рюкзаки, как правильно его выбрать.

Золотой стандарт

Есть всего одно правильное положение рюкзака – за спиной на обоих плечах. Только так и никак иначе. Школьный рюкзак или ранец должен прилегать плотно к спине ребенка, не стесняя при этом его движения.

Изделие должно висеть симметрично по центру спины без перекосов. Верхний край ранца не должен выходить за пределы плеч ни по высоте, ни по ширине. Нижняя часть рюкзака должна быть не ниже поясницы.

Также следует следить за весом сумки. По нормам рюкзак наполненный принадлежностями не должен весить более 10% от массы тела ребенка. Для первоклассника это будет примерно 2-2,5 килограмма.

Почему ребенок не носит рюкзак правильно?

Чтобы приучить школьника носить рюкзак правильно, нужно разобраться в причинах, почему он этого не делает.

Основных причин может быть несколько:

  • Неправильный размер и вес. Когда рюкзак мешает ребенку при ходьбе или он слишком тяжелый, тогда ученику естественно захочется его перекрутить, снять или что-то поменять, чтобы убрать дискомфорт.
  • Неотрегулированные лямки. Когда наплечные лямки, а также грудные и поясные фиксаторы плохо отрегулированы, рюкзак будет болтаться, перекашиваться и сползать.
  • Плохой пример. Часто дети могут повторять за своими одноклассниками, сверстниками или даже взрослыми из окружения, которые носят свои рюкзаки на одном плече, надевает задом наперед, носят в одной руке и т.д.

Полезные советы

Самое первое, что родители могут сделать – это показать собственный пример того, как правильно носить рюкзак. Если вы сами пользуетесь таким аксессуаром, тогда носите его при ребенке только, используя обе лямки. Так, к моменту начала учебы в школе у будущего ученика уже будет складываться правильный образ.

Купите школьнику правильный с ортопедической стороны рюкзак. Выбирайте модели с анатомическими спинками, оснащенными мягкими валиками, повторяющими изгибы спины. Лямки у школьного рюкзака должны быть широкими и мягкими. Обязательно с регулируемыми шлейками, которые прочно фиксируются в нужном положении. Дополнительную фиксацию рюкзака обеспечивают поясные и грудные фиксаторы.

Контролируйте стиль ношения школьного рюкзака ребенком с самого раннего возраста. Если у школьника будет удобный качественный рюкзак и он его привыкнет носить на обеих лямках с первого класса, то в более старшем возрасте этот навык будет доведен до автоматизма. А вот если наоборот, школьник привыкнет носить рюкзак неправильно, и переучить его будет сложно.